В Иркутской области предлагают увеличить субсидии на развитие оленеводства

Депутаты Законодательного собрания настаивают, чтобы коренные малочисленные народы в Иркутской области получали средства не только на поддержку, но и на развитие, сообщает 28 мая 2020 года пресс-служба ЗС.

Речь об этом шла на заседании комиссии по контрольной деятельности при рассмотрении отчета Контрольно-счетной палаты. По словам председатель КСП Иркутской области Ирины Морохоевой, сейчас в перечень мест традиционного проживания малочисленных народов в регионе включены территории 8 муниципальных районов, на которых проживает 1950 человек, из них эвенков – 1272 человек и тофаларов – 678 человек. В 2018 году действующая с 2014 года областная программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» была дополнена подпрограммой «Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Иркутской области». Однако до сих пор не решен ряд проблем, таких, как низкая транспортная доступность территорий, отсутствие постоянного энергоснабжения и основных объектов коммунальной инфраструктуры, недостаточный уровень медицинского обслуживания и высокий уровень заболеваемости населения, утрата родного языка и культурного наследия. Ирина Морохоева отметила низкие объемы финансирования подпрограммы – 10,7 млн рублей в 2018 году и 14 млн рублей в 2019 году.

Председатель комиссии Тимур Сагдеев напомнил, что еще в мае 2017 года было принято постановлении Законодательного собрания с рекомендацией правительству о разработке программы.

— Действующую подпрограмму нельзя назвать эффективной. Она направлена только на незначительную поддержку коренных малочисленных народов, но не развитие, – подчеркнул депутат.

Члены комиссии по контрольной деятельности приняли решение направить соответствующее письмо врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву.

Депутаты обсудили меры поддержки хозяйственной деятельности малочисленных народов. Так, ежегодно выделяется 4,5 млн рублей на обеспечение хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, в том числе деньги направляются на содержание домашних северных оленей. При этом при предоставлении средств в отсутствие норматива ежегодно изменялась ставка субсидии на одну голову оленя в зависимости от поголовья. В 2018 году на одну голову выделялось 2,5 тыс. рублей, в 2019 году – 2 тыс. рублей, в 2020 году – 1,7 тыс. рублей на одного оленя. Аудиторы предложили зафиксировать ставку субсидии на голову. Необходимость изменения порядка субсидирования отметил и первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко. По его словам, это позволило бы увеличить поголовье, сейчас же при росте поголовья объем поддержки уменьшается.