В Иркутской области разработают дополнительные меры поддержки предпринимателей

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили 4 июня 2020 года  на заседании межведомственного координационного совета, которое прошло под руководством спикера Законодательного собрания Александра Ведерникова и председателя правительства Константина Зайцева, сообщает пресс-служба областного парламента.

Участие в заседании также приняли представители ТПП Восточной Сибири, региональных отделений объединений предпринимателей «Деловая Россия» и «Опора России», вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Гаськов, Ольга Безродных, Георгий Любенков, представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, профильных министерств правительства Приангарья.

— Государственная Дума уже приняла 20 законов по поддержке бизнеса. На последней сессии мы тоже проголосовали за пакет областных законопроектов, разработанных с учетом предложений нашего предпринимательского сообщества. Для нас с правительством, с врио губернатора важно не просто взять под копирку федеральные меры, а посмотреть шире и дополнить перечень видов поддержки и производств, исходя из региональной специфики, – отметил Александр Ведерников.

Он напомнил, что при Законодательном собрании созданы две рабочие группы, которые прорабатывают все предложения по мерам поддержки бизнеса. Одна из них занимается вопросами предоставления льгот по областным налогам, вторая – по налогам, зачисляемым в местные бюджеты. В частности, рабочая группа провела работу над альтернативными законопроектами, касающимися предоставления льгот по налогу, уплачиваемому по упрощенной налоговой системе и по транспортному налогу. В результате на последней сессии в первом чтении был принят законопроект, предлагающий данные льготы. Рассчитывать на предоставление льгот смогут предприятия общепита, гостиницы, турагентства, частные детские сады, салоны красоты, кинотеатры, фитнес-центры, химчистки, предприятия, занимающиеся проведением культурно-массовых мероприятий, и другие

Как рассказала руководитель рабочих групп, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, работа по данному законопроекту продолжается. В частности, рассматривается возможность расширения перечня отраслей, которые смогут получить льготы, также ведутся расчеты объема поддержки при разных объемах выручки. Всего в рабочую группу поступило 97 разных предложений. Еще одна мера поддержки, по которой внесены соответствующие законопроекты и которая обсуждается в рабочей группе – льгота по налогу на имущество.

По мнению президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексея Соболя, несмотря на то, что бизнес заинтересован в скорейшем принятии законопроектов, не менее важно обеспечить и их качественную проработку.

— Такая работа с детальным обсуждением ведется на площадках рабочих групп, координационного совета, и хочу отметить, что депутаты Законодательного собрания и правительство прислушиваются к предпринимателям, – отметил Алексей Соболь.