Конкурс проектов «Губернское собрание общественности» пройдет в мае в Иркутской области

Региональный конкурс социально значимых проектов для некоммерческих организаций «Губернское собрание общественности» начнется в мае в Иркутской области. Об этом сказала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, сообщает 21 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

Конкурсные заявки будут отбирать на автоматизированной платформе. Это позволит существенно расширить географию конкурса и количество участников. Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области будет отвечать за техническое сопровождение платформы.

Ольга Куриленкова подчеркнула, что Иркутская область была пионером в деле государственной поддержки общественных инициатив граждан, конкурс «Губернское собрание Иркутской области» был самым масштабным в России по уровню вовлечения населения в решение социальных проблем региона через общественную деятельность.

– Губернатор региона Игорь Кобзев поставил задачу поддерживать некоммерческие организации. Сейчас это особенно важно, потому что эпидситуация, связанная с коронавирусом, также внесла коррективы в работу НКО. Благодаря конкурсу «Губернское собрание общественности Иркутской области» сложилась система многоуровневого взаимодействия органов власти и общественности. Эффективность поддержанных проектов, как правило, во много раз превосходит заложенные средства, – подчеркнула Ольга Куриленкова.

В этом году на проведение конкурса в региональном бюджете предусмотрено 30 млн рублей. Столько же регион получит из Фонда президентских грантов по софинансированию расходов конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Общий бюджет конкурса составит 60 млн рублей.

Напомним, конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» проводит управление губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям с 2001 года. За последние пять лет на средства конкурса было реализовано 279 социально значимых проектов, на общую сумму более 125 млн рублей.