В Иркутской области не хватает школьных психологов

В школах Иркутской области есть дефицит школьных психологов. Больше всего страдают отдаленные районы. Об этом 14 мая 2021 года рассказала директор Центра профилактики, реабилитации и коррекции Маргарита Галстян на круглом столе “Казанское эхо” в газете “Областная”.

– Психолог – важный специалист в школах. К сожалению, его труд не сразу можно заметить. Когда у ребенка возникают проблемы, то нужно обязательно обратиться к психологу. Он проведет специальные тесты и поможет ребенку. Сейчас в Иркутской области сохраняется дефицит психологических кадров. Если в городских школах эта проблема решается, то в отдаленных территориях достаточно сложно получить психологическую помощь. Здесь на помощь приходит телефон доверия, – подчеркнула Маргарита Галстян.

В службах доверия человеку дадут совет, примут жалобу. Если ситуация сложная и чрезвычайная, то задействуют полицию, межведомственные группы. 

Школьный психолог не имеет права рассказывать о проблемах, которые ему доверил ребенок. Однако есть случаи, например, о половой неприкосновенности, когда психолог должен передать информацию. Она контролируется законом.

Во многих школах есть специальные службы примирения – медиации. В них состоят обученные педагоги, родители и дети. Ребенок может сам выбрать, с кем ему комфортнее поговорить о своих проблемах, если ему сложно обратиться к близким людям. Получить помощь можно, написав на электронную почту школы (все данные есть на сайте образовательной организации).

В Иркутской области на 500 школьников выделяют одного психолога. Средняя заработная плата – 30 тыс. рублей. Все вопросы, связанные с работой таких специалистов, определяет руководство образовательной организации.

По данным на осень прошлого года из 74 школ Иркутска в 72 есть психологи.