Более 500 учеников приняла 1 сентября новая школа в Саянске

В Саянске больше 500 ребят переступили порог школы № 8 в микрорайоне Ленинградский. Площадь нового учебного заведения 15 тыс. кв. м. Помимо современных учебных классов, в школе есть бассейн с четырьмя дорожками длиной 25 м для старшеклассников и ребят среднего звена. Для младших школьников предусмотрена малая чаша. В спортивном зале одновременно могут заниматься три – четыре класса. Об этом 1 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Благодаря открытию в Саянске новой школы, все школы города переходят на учебу в одну смену. Об этом рассказала председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Ольга Безродных, которая побывала на открытии новой школы и приняла участие в торжественных линейках в других образовательных учреждениях города.

 

 

– Перед строителями стояла важная задача – сдать объект к началу нового учебного года, и они с блеском справились с ней. Теперь две саянские школы №2 и №5, расположенные в соседних микрорайонах, перестанут учиться в две смены, ведь часть учеников перешли в новую школу. Благодаря этому теперь все учебные заведения Саянска будут работать лишь в первую смену, – рассказала депутат.

 

 

Отмечается, что последний раз городскую школу сдали 30 лет назад. Теперь новая школа готова принять 550 учеников.

В пресс-службе администрации города отметили, что здание школы и пришкольная территория круглосуточно находятся под прицелом видеокамер, оборудованы турникеты. Ученики смогут зайти сюда и выйти отсюда только по специальным картам-пропускам. Причем, прикладывая карту к терминалу, школьник подает сигнал родителям о том, где именно он находится.

 

 

Мэр города Олег Боровский, который выступил с приветственным словом, рассказал, что это индивидуальный проект, к которому шли поэтапно и смогли воплотить в жизнь. В этом помогла Елена Апанович, благодаря которой в скором времени в восьмом микрорайоне появится детский сад.

-Здесь все есть для комфортного обучения: 35 просторных классов, 460 современных ноутбуков и больше 200 компьютеров. И сегодняшние первоклассники пройдут здесь славный путь. А буквально через два года уже будем чествовать наших первых выпускников. Ребята, я хочу пожелать вам знаний, успехов, а молодые и амбициозные педагоги станут вашими вторыми родителями. Впереди у вас дорога знаний трудная и тяжелая, но даже где-то спотыкаясь, я уверен, что вы соберете волю в кулак и продолжите традиции успешных выпускников. А наша школа обязательно обретет свой флаг и гимн!

Школа № 8 располагается на улице Павла Дворовкина – знаменитого бригадира – почетного гражданина города, строителя, который монтировал первую панель первого дома в Саянске. Ее тематикой стало возведение города, на фасаде нанесено панно с изображением строителей, а рядом с центральным входом на постаменте размещен автомобиль «КрАз» – символ советской стройки.

 

 

Художественным оформлением новой школы занималась организация «ПРОАРТ». Олег Боровский принял решение о продолжении сотрудничества с художниками. И вскоре фасады школ не только утеплят, но также на них появятся уникальные изображения.

 

 

Кстати, трем педагогам школы вручили ключи от квартир, а 5 октября новым жильем обеспечат других учителей. Все желающие до Нового года обзаведутся своей квартирой.

 

Фото администрация Саянска