Инфляция в Иркутской области за ноябрь составила 1,2%.

В Иркутской области в ноябре 2021 года товары и услуги в среднем подорожали на 1,2%. В том числе продукты – на 1,4%, непродовольственные товары – на 1,3%, платные услуги – на 1%. Алкоголь в цене не изменился. Об этом 24 декабря сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В ноябре самый значительный рост цен наблюдался на капусту белокочанную – на 28%. Средняя цена за килограмм капусты составила 47 рублей, что в два раза выше ноябрьской цены прошлого года.

Прочая плодоовощная продукция также продолжала расти в цене: стоимость помидоров увеличилась на 8%, картофеля и моркови – на 5%, зелени – на 4%. Кроме того, подорожали некоторые мясные продукты – свинина бескостная (5%), консервы мясные для детского питания и сырокопченые колбасы (на 4%).

В ноябре многие производители хлебобулочных изделий подняли цены на свою продукцию, в результате розничные цены на хлеб из ржаной муки выросли на 4%, хлеб и изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта – на 3%, из муки высшего сорта – на 2%. Средние цены на хлеб (в пересчете за килограмм) в ноябре составили 79 рублей, 69 и 118 рублей соответственно.

Вместе с тем, на 8% снизилась цена на лимоны, подешевели огурцы (на 7%), яблоки (на 6%), лук (на 3%).

Из непродовольственных товаров в ноябре вновь наблюдался рост цен  на  осенне-зимнюю одежду и обувь: детские трикотажные варежки и утепленные комбинезоны (на 4%), женские трикотажные шапки и джемперы (на 3%), женские дубленки и кожаные зимние сапоги,  мужские кожаные зимние ботинки (на 2%).

Снижение цен наблюдалось на миксеры и блендеры (на 3%), сумки женские из натуральной кожи (на 2%), мягкие и пластмассовые игрушки (на 1%).

В ноябре на 8% поднялись цены на подержанные импортные автомобили, а новые (отечественные и импортные) подорожали на 1,5-2%. В среднем новый отечественный автомобиль обойдется в 700 тыс. рублей, импортный – 1,3 млн рублей.  Кроме того, подорожало дизельное топливо (на 8%), бензин (в пределах 1%).

В ноябре на 23% повысилась абонентская плата за радиотрансляционную точку, теперь она составляет 160 рублей в месяц. Услуги мобильной связи обходятся в среднем в 402 рубля в месяц, рост за ноябрь – на 5%. Поездка в маршрутном такси стала дороже на 13,9%. Повысилась стоимость билетов в купейный вагон – на 10,4%. Проезд в городском автобусе подорожал на 4,9%.

В то же время подешевело проживание в гостиницах 4*-5* на 10,8%, в гостиницах 2* – на 2,2%. Проезд в плацкартном вагоне поезда дальнего следования обойдется дешевле на 6,5% по сравнению с октябрем. Также зафиксировано снижение стоимости авиабилетов – на 2,3%.

Подробнее о ценах на товары и уровне инфляции в регионе можно узнать на сайте Иркутскстата в разделе: «Официальная статистика/ Цены/ Потребительские цены»: – https://irkutskstat.gks.ru/folder/47122