Перевозчикам Иркутской области рекомендовано воздержаться от резкого повышения стоимости проезда

Минтранс Иркутской области обратился к перевозчикам, которые осуществляют перевозки по нерегулируемым тарифам, с рекомендацией воздержаться от резкого повышения платы за проезд пассажиров и провоз багажа. Об этом 11 апреля 2022 года сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона в Telegram-канале.

Также направлено обращение в муниципалитеты с рекомендацией провести работу с перевозчиками по этому поводу и проводить мониторинг платы за проезд.

– В министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области стали поступать сообщения жителей о том, что цена на проезд поднялась. Зачастую компании-перевозчики делают это вынужденно, так как подорожали ГСМ иностранного производства (масла, антифриз и другие), а также запчасти на автомобили. Вместе с тем, важно соблюсти баланс и не допустить резкого скачка цен на проезд, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйстве Максим Лобанов.

В пассажирских перевозках существует два вида тарифов: регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемый тариф устанавливается министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутский области по нерентабельным, но социально значимым направлениям. Повышение стоимости проезда утверждает служба по тарифам Иркутской области.

На нерегулируемых тарифах, как правило, действуют рыночное регулирование цен. Компании-перевозчики устанавливают их самостоятельно.

В случае роста стоимости проезда потребители вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу.