Ажиотажный спрос на экипировку выявлен в Иркутской области

Проводимая мобилизация вызвала ажиотажный спрос и исчезновение части товаров с полок магазинов. Об этом в прямом эфире в социальных сетях 10 октября 2022 года рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.

Он отметил, что в четверг-пятницу на прошлой недели специалисты ведомства проводили совместно с прокуратурой Иркутской области и города Иркутска рейды по магазинам, которые осуществляют реализацию экипировки. Установлено, что на текущий момент проводимая мобилизация вызвала ажиотажный спрос.

«Фактически наиболее востребованный ассортимент товаров был вымыт с полок этих магазинов. Тем не менее какая-то часть товаров присутствует», – сказал Александр Кулиш.

Он отметил, на горячую линию поступают жалобы от жителей региона о повышении цен на обувь, верхнюю одежду, кратно увеличиваются цены на бронешлемы, бронежилеты. Речь идет о продаже экипировки через маркетплейсы и сайты объявлений.

«К сожалению, повлиять с точки зрения антимонопольного законодательства на действия этих лиц мы не имеем права», – отметил Александр Кулиш. Он добавил, что крупные торговые сети подтверждают, что значительного роста на товары не было, но есть ажиотажный спрос, из-за которого из магазинов исчезают данные товары.

Также Александр Кулиш отметил, что своевременные меры были приняты правительством Иркутской области и губернатором Игорем Кобзевым о предоставлении мобилизованным вещевого имущества за счет средств областного бюджета.

Руководитель региональной службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова напомнила, что указ об этом губернатор подписал 29 сентября 2022 года. Этим же указом утвержден список, в который входит: рюкзак рейдовый, перчатки тактические, балаклава зимняя с воротником, наколенники, налокотники, разгрузочный жилет, тарелка металлическая, носки обычные, две пары носок с термоэффектом, очки противоосколочные, спальный мешок, коврик под спальный мешок. Также были добавлены мобильные сидения с резинкой и резиновые сапоги с вкладышем.

Все это имущество будет поставлено мобилизованным в Новосибирскую и Кемеровскую область до 20 октября.