Следить за состоянием воздуха в промгородах поможет интеллектуальная система

Система видеоконтроля ведёт круглосуточный контроль за промплощадками, анализируя показатели выбросов и внешних газов. Это позволяет вести наблюдение даже в условиях плохой видимости, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости. Запустила систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий МТС. Об этом 13 февраля 2023 года сообщила пресс-служба компании.

Сейчас пилотная система развернута для Центра экологического мониторинга Челябинской области в трех районах Челябинска. Она включает более десяти цифровых IP-камер Full HD, установленных по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон. Некоторые из камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.

Такие цифровые решения направлены на безопасность горожан и могут быть задействованы для улучшения экологической ситуации в промышленных городах, таких как Братск, Ангарск, Черемхово, Шелехов.

Кроме видеоконтроля в режиме онлайн можно выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер.