В Усолье-Сибирском проведут ремонт фасадов 29 многоквартирных домов

В Усолье-Сибирском Фондом капитального ремонта на 2023 год работы по фасадам запланированы в 29 домах, замена кровли – в 21, подрядная организация уже выполнила обязательства по ремонту крыш на 80%. Также в городе ведутся технические обследования в 26 домах 335 серии. В 2024 году Фонд проведет работы в 15 многоквартирных домах. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Работа подрядных организаций на постоянном контроле Фонда, Службы государственного жилищного и строительного надзора Приангарья и администрации города, которая является техническим заказчиком в Усолье-Сибирском. Муниципальное образование самостоятельно выбирает дома, где ремонт нужен в первую очередь. Благодаря этому города, которые являются техзаказчиками, — Усолье-Сибирское, Ангарск, Свирск и Саянск — меняются на глазах, – сказала Валерия Кошечкина.

Роман Колесов и Владимир Читоркин также осмотрели отремонтированный фасад дома по улице Энгельса, 21.

При капремонте не только красят фасады, но и проводят утепление окон, замену козырьков, обновление балконов и входной группы. В Усолье-Сибирском утвержден дизайн-код, которым для каждого района города предусмотрена определенная цветовая палитра. Фонд капремонта подбирает цвета в соответствии с этими указаниями и паспортом фасада.

В 2022 году в Усолье-Сибирском отремонтировано 50 домов, в 35 произвели утепление и ремонт фасадов, в 13 обновили крыши, в шести – подвалы.