Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском создал свой сайт

Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском создал свой сайт. На нем можно посмотреть все существующие меры поддержки федерального и регионального уровней, сведения о площадке бывшего «Усольехимпрома», заполнить форму обратной связи для инвестора/потенциального участника промышленного кластера. Об этом 6 апреля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Сегодня в Иркутской области ведётся индивидуальная работа с потенциальным участниками химического кластера по уточнению номенклатуры продукции, которую они планируют производить, подбору комплекса мер поддержки, ведь для инвесторов важно иметь гарантийные обязательства со стороны субъекта, также мы готовы оказывать максимальное содействие и поддержку в реализации проектов, которые войдут в кластер. На рекультивацию и создание безопасной площадки выделяется максимум федерального финансирования и мы должны продолжить там производство, ведь Усолье-Сибирское исторически город химиков, там проживает много инженеров, конструкторов, чьи знания и умения будут полезны в работе производств, – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

В промышленный кластер изъявили желание войти 22 предприятия Иркутской области. Выявлено 12 инвестиционных проектов, в том числе 10 импортозамещающих. Участникам кластеров доступны субсидии на приобретение стартовых партий продукции, льготные кредиты, сниженные страховые взносы и упрощение администрирования.