Более 27 тыс. человек проголосовали за объекты благоустройства в Иркутской области

Более 27 тыс. человек проголосовали за объекты благоустройства в Иркутской области. Оно проходит по проекту Формирование комфортной городской среды» до 31 мая. В нем участвуют 18 муниципалитетов региона, 61 территория. Об этом 19 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жители Иркутской области самостоятельно решают, какие именно пространства должны преобразиться. На реализацию этих решений выделяются значительные средства федерального, областного и местных бюджетов. Поэтому сегодня очень важно принять участие в голосовании за объекты благоустройства, стать представителем большой команды, которая активно формирует комфортную среду, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На территории Ангарска в голосовании участвует шесть территорий:

  • в сквере по улице Социалистической предлагают установить фонтан,
  • на площади у ДК «Современник» – отремонтировать аналогичный объект;
  • на городской набережной планируют сделать спуск к воде, построить пирс, установить лавочки и навес от солнца;
  • в 93 квартале есть задумка сделать детскую площадку с резиновым покрытием,
  • в 15-м микрорайоне – пешеходную зону с лавочками.
  • в поселке Мегет Ангарского городского округа предлагается создать детскую и спортивную площадки на территории для отдыха жителей под названием «Аллея любви».

Напомним, что федеральный проект по созданию комфортной среды реализуется с 2017 года, с 2019-го он действует в составе нацпроекта. За весь период в Ангарске, Мегете, Одинске и Савватеевке преобразили 18 общественных территорий. Благодаря проекту и активности жителей в Ангарске появилась Сталинградская аллея, многофункциональная площадка за ДК «Современник», благоустроены городская набережная, центральная аллея сквера за ДК «Нефтехимик» и другие пространства. В Мегете облагородили центральную и привокзальную площади, в Одинске возле школы сделали многофункциональную спортплощадку, в Савватеевке благоустроили центральную часть села.