Антинаркотические мероприятия проводят в Иркутске

Месячник антинаркотических мероприятий и популяризации здорового образа жизни проходит в Иркутске. Его посвятили Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Об этом 20 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

Основная часть просветительских акций проходит для молодежи, также участие в них принимают родители и педагоги. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов, медиками, волонтерами и другими специалистами рассказываем о вреде запрещенных веществ и последствиях их употребления, а также о важности занятий спортом и здорового образа жизни. Стараемся подавать информацию интересно, чтобы привлечь к этой теме как можно больше людей: в развлекательной форме, через открытый диалог, творческие конкурсы, – рассказала секретарь антинаркотической комиссии при администрации Иркутска Татьяна Матюшенко.

Весь апрель месячник проходит в каждом районе города:

  • В Центре образования № 10 прошла творческая акция «Я за жизнь без наркотиков». Ребята нарисовали буклеты, написали лозунги и оформили ими информационные стенды, поучаствовали в викторине.
  • Иркутские старшеклассники посещают квест-комнату «Демоны молодости: история одной зависимости». Проект через погружение посетителей в атмосферу наркотической субкультуры позволяет увидеть все негативные последствия.
  • В Иркутском аграрном техникуме состоялся брейн-ринг для первокурсников «Алкоголь, табак, наркотики – твой выбор». Четырем командам предстояло преодолеть три раунда и ответить на тематические вопросы.
  • В нескольких учреждениях образования города сотрудники благотворительного фонда «Город без наркотиков» рассказывают учащимся о значимости здорового образа жизни.
  • В муниципальных библиотеках проходят викторины, информационно-игровые программы, лектории об ответственности за употребление запрещенных веществ, алкогольной и табачной продукции.
  • Организованы спартакиады: 28 апреля в центре единоборств «Октябрьский» планируют масштабную эстафету «Школа безопасности».
  • Проходят открытые диалоги в ссузах и образовательных учреждениях, городском центре «Патриот».
  • В ближайшее время подведут итоги конкурса детских и молодежных социальных рисунков, который стартовал в марте.