Единый день открытых дверей пройдет в техникумах и на предприятиях Иркутской области

В Иркутской области пройдет Единый день открытых дверей 22 апреля по федеральному проекту «Профессионалитет». Школьники смогут посетить образовательные организации и предприятия региона и поучаствовать в тематических занятиях. Об этом 21 апреля 2023 года сообщает региональное правительство. 

Наш регион одним из первых включился в «Профессионалитет» в 2022 году, на сегодня предприятия трех важных отраслей нашей экономики – сельского хозяйства, металлургии и энергетики получили возможности для участия в подготовке кадров в короткие сроки с учетом своих потребностей и специфики, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Свои двери откроют:

  • Тулунский аграрный техникум,
  • Иркутский энергетический колледж,
  • Братский индустриально-металлургический техникум,
  • а также 9 организаций СПО – сетевых участников проекта «Профессионалитет».

География мероприятия достаточно обширна: Иркутск, Братск, Тулун, Ангарск, Усть-Илимск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулунский, Усть-Илимский, Черемховский, Балаганский, Куйтунский, Заларинский, Усольский, Тайшетский районы. Для учащихся проведут профпробы по 47 направлениям. На родительских собраниях команды колледжей и техникумов представят программу обучения специалистов народного хозяйства региона по направлениям трех кластеров, условия поступления и обучения по программам федерального проекта, – сообщил министр образования Максим Парфенов.

Для школьников проведут классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании». Партнеры проекта организуют экскурсии для обучающихся общеобразовательных организаций, это ПАО «РУСАЛ Братск» и «Русал-Тайшет», ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в Братске и Тайшетском районе, группа компании «ЕвроСибЭнерго», входящая в энергетический холдинг ЭН+ , сельхозпредприятия  ООО «Тимбермаш Байкал», ООО «Рассвет», ООО «Саянский бройлер», ООО «Хозяйство «Гелиос»».

Напомним, в сентябре 2022 года в базовом Тулунском аграрном техникуме и еще трех учреждениях среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля приступили к реализации программ федерального проекта, по которым обучают около 400 студентов по востребованным на селе профессиям. В сентябре 2023 года в области начнут обучать специалистов в новых образовательно-производственных кластерах для сферы энергетики и металлургии.