В Иркутске открыли новый корпус железнодорожного вокзала

Открытие нового корпуса вокзала Иркутск-Пассажирский состоялось 4 марта 2023 года. Трёхэтажное здание построили на месте одноэтажного павильона. Его площадь составляет 5 тыс. кв. метров, что позволило увеличить пропускную способность с 300 до 1,5 тыс. пассажиров в час. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в открытии обновленного корпуса приняли губернатор Игорь Кобзев, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Вокзал называют визитной карточкой, по которой гости судят и о самом городе, и о его жителях. Я могу с уверенностью сказать, что наша визитная карточка впечатляет. Вокзал комфортный, удобный, самое главное, безопасный. Здесь бывает очень много пассажиров поездов дальнего следования, у которых остановки до часа. Эта площадка должна заинтересовывать проезжающих. В рамках развития инфраструктурных проектов и туристической отрасли мы будем развивать это направление. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве. Это хорошая командная работа в интересах жителей Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

В новом здании находятся зал ожидания на 196 мест, кофейня, комната матери и ребенка, два лифта, эскалатор в тоннель для выхода к поездам, восемь касс дальнего следования с применением электронной очереди, а также справочно-информационный видеотерминал, в котором все желающие могут получить консультации на русском, английском и китайском языках. В цокольном помещении находятся санитарные комнаты и автоматические камеры хранения.

-Проект реконструкции вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и прилегающей площади долгий, кропотливый. Впереди – реконструкция существующего здания вокзала – памятника истории и культуры и его перевооружение, – сказал начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

Глава региона отметил, что нужно привести в порядок прилегающую к вокзалу территорию. Мэр города Руслан Болотов сообщил, что в этом году проведут ремонт примыкающей улицы и Терешковой и расположенных на ней трамвайных путей, начинается проектирование капитального ремонта улицы Челнокова, вдоль которой расположен вокзал.