В Иркутске празднуют 78-летие Победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят 9 мая 2023 года в Иркутске. Участие в торжествах принимают полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор региона Игорь Кобзев и председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. Об этом сообщили пресс-служба правительства и  ЗС Иркутской области.

У мемориала «Вечный огонь Славы» по традиции прошел митинг и возложение цветов.

-В День Победы мы вспоминаем не только тех, кто погиб на фронтах войны, но и женщин, которые встали за станки, детей, которые прожили совсем не детскую жизнь. Мы гордимся подвигом наших предков и чтим наши традиционные ценности, главные из них – это вера, любовь и защита нашего Отечества, – сказал Анатолий Серышев, обращаясь к участникам митинга.

 

 

Вместе со словами благодарности поколению, воевавшему на фронтах и трудившемуся в тылу в годы Великой Отечественной 1941-1945 годов, восстанавливавшего страну в послевоенное время, звучали обращения к современникам, которые находятся в наши дни в зоне специальной военной операции.

– Каждый раз, когда мы с ними встречаемся, они спрашивают: «Как там наши родные? Как в тылу? Все ли хорошо? Это очень значимо для нас!» Потому что это духовная связь с малой родиной и своими близкими для тех, кто стоит на защите нашей Родины, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что День Победы – это праздник, который объединяет.

 

 

-Мы долгие годы учили исторический пример подвига советского народа. Сейчас на этом историческом горизонте нам выпал свой собственный опыт, и пусть этот Вечный огонь питает нас крепостью духа, чтобы всем вместе сплотиться и не дать переписать историю, пересмотреть результаты подвига наших предков, – сказал Александр Ведерников. От имени депутатов Заксобрания он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

 

 

Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и к памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову.

Далее на площади Сперанского состоялось торжественное прохождение подразделений Министерства обороны Российской Федерации, силовых структур Иркутского местного гарнизона, юнармейцев, образцов военной техники. Завершило мероприятие выступление барабанщиц Восточно-Сибирского института МВД России.