В Иркутской области достаточно наркологических коек для лечения пациентов

В Иркутской области функционирует 361 койка для оказания стационарной медицинской помощи пациентам, страдающим наркологическими расстройствами. Коэффициент обеспеченности наркологическими койками в регионе составляет 1,49. Это выше среднероссийского показателя. Об этом сказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщила 30 мая 2023 года пресс-служба правительства.

В аппарате полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе на контроле находятся вопросы укрепления кадрового потенциала наркологической службы и повышения уровня технической оснащенности специализированных лабораторий современным оборудованием, позволяющим выявлять в организме новые виды синтетических наркотиков. За счет средств областного бюджета министерством здравоохранения уже приобретено девять единиц медицинского оборудования в лаборатории Иркутского областного психоневрологического диспансера, Саянской городской больницы и Тайшетской районной больницы, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В 2022 году на капитальный ремонт объектов психоневрологической службы и проектные работы из бюджета Иркутской области было направлено 82 млн рублей. В 2023 году на это предусмотрено 40,9 млн рублей.

По данным на 2022 год, в регионе зарегистрировано 5557 пациентов с синдромом зависимости от наркотических средств. По сравнению с 2021 годом количество больных наркоманией возросло на 2,1%. Подобная динамика наблюдается почти во всех регионах Сибирского федерального округа. При этом специалисты отмечают в Иркутской области рост количества случаев употребления метадона – синтетического наркотика группы опиоидов.

В 2022 году в Иркутской области отмечалась негативная тенденция употребления метадона. Зарегистрировано 13 случаев отравления этим видом наркотиков, восемь из них – с летальным исходом. По итогам проведения исследований проб биологических объектов на наличие наркотических средств, психотропных и других веществ, вызывающих опьянение, в лаборатории Иркутского областного психоневрологического диспансера в 2022 году было подтверждено пять случаев употребления метадона в чистом виде, в 32 случаях был выявлен метадон в составе наркотика в комбинации с другими наркотическими средствами и психотропными веществами. За пять месяцев текущего года в лаборатории ИОПНД выявлено уже 33 случая употребления метадона в чистом виде и шесть случаев отравления метадоном без летальных исходов. О каждом случае мы ставим в известность управление наркоконтроля, – рассказала заместитель главного врача Иркутского областного психоневрологического диспансера, главный внештатный психиатр-нарколог Эльвира Тарбеева.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Иркутской области Валерий Коростылев отметил, что в регионе возрастают и объемы изымаемых наркотиков синтетического происхождения, кокаина и опийной группы. Созданию нарколабораторий и формированию разветвленной сети наркосбыта способствует широкое использование информационных технологий в сфере незаконного оборота наркотиков. За четыре месяца текущего года выявлено 25 сайтов пронаркотической направленности, задержано 39 активных сбытчиков, распространявших наркотики с использованием интернет. Прекращена деятельность девяти интернет-магазинов, в том числе филиала федерального магазина и филиала межрегионального магазина.