II Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдет в селе Оса 9-10 июня

Второй Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдет 9-10 июня в селе Оса. В нём примут участие 13 мастеров из Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Об этом 8 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В программе – мастер-классы по вышивке, валянию одежды и аксессуаров из шерсти, росписи сувенирного пряника, изготовлению изделий из бересты и многим другим видам народного творчества. Также в рамках фестивальной программы пройдет ярмарка ремёсел, выступят этнические музыкальные коллективы. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 500 человек.

Фестиваль ремёсел уже второй год проводит АНО «Байкал». Как сообщила директор организации Татьяна Швыдченко, фестиваль – часть большой программы по созданию этнокультурного кластера в регионах Прибайкалья. Проект подразумевает объединение ремесленников трёх регионов для обмена опытом, участия в этнокультурных мероприятиях, организации ярмарок и фестивалей.

Каждый год для определения стратегии развития сферы народного творчества накануне фестиваля проводится научно-практическая конференция. В 2023 году на конференции будут обсуждать возможность создания единого этнокультурного бренда Прибайкалья. Также участники фестиваля создадут совместную инсталляцию, посвященную Фестивалю ремёсел.

Напомним, Первый Фестиваль ремёсел Прибайкалья прошёл в июне 2022 года в посёлке Усть-Ордынский Иркутской области. В нём приняли участие 13 мастеров народного творчества, фестивальные площадки посетили свыше 500 человек.

Проект «Фестиваль ремёсел Прибайкалья» реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.