13.06.2023 16:46

В Иркутске суд рассмотрит дело о покушении на убийство водителя такси

Завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего и 20-летнего жителей Иркутска. Они обвиняются в покушении на убийство по предварительному сговору с разбоем на таксиста. Об этом 13 июня 2023 года сообщает пресс-служба Следкома Иркутской области.

Установлено, что  30 октября 2022 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в районе дома №115 по ул. Лесная в СНТ «Защитник» Иркутского района, мужчине причинено ножевое ранение и угнан автомобиль «Хонда-Фит».

По версии следствия, около 13 часов водитель такси приехал по заказу к одному из домов по ул. Ледовского, где к нему в автомобиль сели двое молодых людей. Подъехав к дому №115 по ул. Лесная в СНТ «Защитник», один из пассажиров стал удерживать водителя, в то время как второй наносил ему удары ножом. Потерпевшему удалось выбежать из автомобиля и покинуть место происшествия. В последующем ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь. Затем один из подозреваемых сел за руль автомобиля и скрылся с места происшествия.

Следователи СК установили, что молодые люди заранее спланировали разбойное нападение на таксиста, распределив между собой роли. Кроме того, они планировали убить водителя и скрыть тело.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемые в составе группы лиц, причастны к угону двух машин отечественного производства в м-н. Березовый р.п. Маркова, которые совершили за несколько дней до разбойного нападения.