Корректировку областного бюджета рассмотрят на ближайшей сессии ЗС Иркутской области

Проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрят депутаты Заксобрания. Об этом 19 июня сообщает пресс-служба ЗС.

Министр финансов региона Наталия Бояринова пояснила, что проект закона предусматривает увеличение доходной части регионального бюджета на 2023 год более чем на 9 млрд рублей, из них почти 7 млрд – налоговые и неналоговые доходы, 2,5 млрд – безвозмездные поступления. Документ предполагает также увеличение расходной части бюджета, в 2023 году расходы составят 292,2 млрд рублей. Более 5 млрд рублей дополнительно направят на развитие образования, в том числе строительство, реконструкцию и капитальный ремонт семи детских садов и девяти школ в Братске, Зиме, Железногорске-Илимском, Слюдянке, Балаганском, Качугском, Нижнеудинском, Осинском, Усть-Илимском, Черемховском, Иркутском, Тайшетском, Бодайбинском, Нижнеилимском и Шелеховском районах. Также проектом закона предусмотрено увеличение расходов на развитие здравоохранения – это около 1,5 млрд рублей. Дополнительные средства выделены на строительство участковых больниц в Шелехово Тайшетского района и в селе Тангуй Братского района, увеличено финансирование на строительство и проектирование поликлиники на 200 посещений в Качуге. Дополнительно направят около 1,7 на социальную поддержку населения, 1,4 на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области.

Депутаты обратили внимание на необходимость увеличения затрат на капремонты и строительство ряда объектов в связи с удорожанием работ, уточнения объемов субсидий, в том числе на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования, обеспечение финансирования зарплат работников бюджетной сферы до конца года.

Как сообщила исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ольга Ризман, более половины дополнительно предусмотренных проектом закона расходов регионального бюджета будут направлены в муниципальные образования – это 11,5 млрд рублей. В документе отражена новая субсидия на социально-экономическое развитие, средства которой можно направлять на благоустройство, капремонт социальных объектов, содержание дорог общего пользования и другие цели.

Глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова напомнила, что депутатский корпус совместно с правительством эффективно проработал проект бюджета 2023 года на входе в финансовый год. «Мы в ноябре вместе с вами отработали большой массив поправок, сейчас нам нужно точечно посмотреть конкретные объекты и направления. Комитет собрал предложения муниципалитетов и депутатов, часть вопросов уже решена и войдет в поправки ко второму чтению. Важно, чтобы сейчас работа ни по одному объекту не остановилась, я думаю, мы сможем найти решение каждого вопроса, как мы с коллегами из правительства всегда их находили при формировании и корректировках бюджета», – сказала она.