В Иркутской области учредят знак отличия для наставников

Учредить знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» предложили депутаты Законодательного собрания. Его включат в перечень наград, почетных званий и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области». Также предусмотрена выплата единовременного денежного поощрения и ежемесячная выплата пенсионерам, удостоенным данного знака отличия. Об этом 19 июня 2023 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении сегодня на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправления ЗС. Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.

Знаком отличия «Почетный наставник Иркутской области» предлагается награждать граждан за заслуги в содействии специалистам в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, в приобретении опыта работы по специальности, за постоянную и эффективную помощь в совершенствовании форм и методов работы, а также за воспитание, повышение общественной активности и формирование гражданской позиции.

При этом под специалистами предлагается понимать работников организаций в различных сферах деятельности, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, государственных и муниципальных служащих. Проект закона будет рассмотрен на сессии Законодательного собрания 21 июня.

Члены профильного комитета, заседание которого прошло под председательством Виталия Перетолчина, также рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства. В том числе, к принятию в первом чтении рекомендован проект закона «Об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области», а также изменения в законы «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», «О государственных должностях Иркутской области», «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области» и другие.