Новая пожарно-спасательная техника передана подразделениям МЧС Иркутской области

Ключи от 34 пожарных автоцистерн переданы пожарно-спасательным гарнизонам Иркутской области. Ещё три пожарные автолестницы ранее были направлены в пункты постоянной дислокации. Об этом 20 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В торжественной передаче новой пожарно-спасательной техники приняли участие губернатор Игорь Кобзев и начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

– Сегодня коллектив пожарных и спасателей Иркутской области получает на вооружение новую современную технику. Впервые наш регион получает её в таком количестве. Важно, что техника отечественного производства. Благодарен МЧС России и лично Александру Вячеславовичу Куренкову за столь значимый подарок для Иркутской области. Со своей стороны мы также выполняем договорённости, достигнутые на встрече. Проводим мероприятия по созданию областных пожарных подразделений в Иркутском и Чунском районах, – отметил Игорь Кобзев.

Как рассказал Вячеслав Федосеенко, полученная спецтехника будет распределена практически во все муниципальные образования региона, где расположены пожарные части Главного управления МЧС России по Иркутской области.

– Идёт перевооружение системы МЧС России на новые образцы техники. Для нас, как для специалистов, это очень важно. Благодаря усилению наш гарнизон сможет в разы эффективнее выполнять свои задачи по защите населения и территорий, – подчеркнул Вячеслав Федосеенко.

Технику, высвободившуюся в результате обновления парка подразделений МЧС России, планируется перераспределить в части пожарно-спасательной службы Иркутской области и в добровольные пожарные команды.