Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли корректировки в бюджет-2023

В бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов внесены изменения. Проект закона депутаты рассмотрели на 70-й сессии Законодательного собрания региона под председательством Александра Ведерникова. В  сессии принял участие губернатор Игорь Кобзев. Об этом 21 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Представляя проект изменений, министр финансов региона Наталия Бояринова отметила, что сократились поступления в бюджет по налогу на прибыль, вместе с тем существенно выросли собственные доходы муниципальных образований. По словам министра, проект закона предусматривает увеличение доходной части регионального бюджета на 2023 год более чем на 9 млрд рублей, из них почти 7 млрд – налоговые и неналоговые доходы, 2,5 миллиарда – безвозмездные поступления. Расходная часть бюджета в 2023 году составит 292,2 миллиарда рублей. Источниками увеличения расходной части на 20, 1 миллиарда рублей являются налоговые и неналоговые доходы, целевые межбюджетные трансферты из федеральной казны, средства фонда реформирования ЖКХ, ранее не учтенные в законе остатки средств на счете областного бюджета по состоянию на 1 января 2023 года, иные безвозмездные поступления и кредиты.

Дефицит региональной казны возрос с 11,4% до 16,3%. Госдолг составит 40,8 миллиарда рублей, или 19,9% от собственных доходов.

Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям Иркутской области увеличены на 11,5 миллиарда рублей, до 123,3 миллиарда рублей. Это на 18,6 миллиарда рублей больше уровня 2022 года.

Глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова отметила, что поправки ко второму чтению проекта закона коснулись всего трехлетнего периода – на 2023 год заложены средства на строительство и капитальный ремонт социальных объектов в Иркутской области с учетом удорожания работ. «В июньскую корректировку бюджета мы максимально учли все пожелания наших муниципальных образований. В этом году у нас выделена рекордная сумма на обеспечение бюджетной сбалансированности, также мы заложили все необходимые средства на зарплаты работникам бюджетной сферы с учетом выплаты за декабрь в декабре. Конечно, решили вопрос с завершением строительства и капитальных ремонтов всех объектов с учетом удорожания работ. Это сделано, в первую очередь, чтобы подрядчики не простаивали все лето до следующей корректировки бюджета, и все школы, и детские сады, которые должны быть открыты к 1 сентября, были готовы в срок», – сказала Наталья Дикусарова.

Глава профильного комитета отметила, что парламентарии предусмотрели 500 млн рублей на финансирование инициативных проектов жителей Приангарья на 2024 год. Это позволяет в ближайшее время начать сбор заявок для реализации в следующем году.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область смотрится значительно лучше других субъектов страны с точки зрения бюджетной устойчивости.

– Результаты 2022 года показали, что у нас есть определенные успехи в этом направлении. Стратегическая задача для нас сейчас – это развитие экономики и, как следствие, рост доходной части бюджета, – сказал губернатор.