Всероссийская конференция по вопросам цифровой трансформации впервые проходит в Иркутске

В Иркутске проходит XII Всероссийская конференция «Цифровая трансформация государственного управления». Об этом 23 июня 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В ней участвуют представители 23 субъектов РФ, а также Республики Беларусь. Цель мероприятия – распространение лучших практик и инструментов для ускоренной цифровой трансформации госуправления в регионах.

Такая конференция проходит в Иркутске впервые. Президент России Владимир Путин своим указом включил цифровую трансформацию в число пяти национальных целей. В современном мире достижение лидерства возможно только на основе широкого использования цифровых технологий во всех отраслях экономики. Подобные конференции позволяют регионам обмениваться опытом. Уверен, что профессиональный диалог будет способствовать поиску наиболее эффективных форм и методов работы, основанных на современных управленческих технологиях, – сказал на открытии конференции первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Как отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, цифровая трансформация государственного управления – одно из ключевых направлений модернизации экономики.

По национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется федеральный проект «Цифровое государственное управление». Программа конференции включает вопросы использования цифровых технологий управления госпрограммами, нацпроектами. Уверена, что эта площадка станет местом активной дискуссии между профессионалами, а предложения, которые мы получим по итогам мероприятия, будут востребованы в практической работе, – подчеркнула Наталия Бояринова.

Организатором конференции наряду с министерством финансов Иркутской области выступил БФТ-Холдинг – российский разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного сектора.

Мы разрабатываем программное обеспечение для государства и граждан, и на этой конференции рассказываем о цифровой трансформации в области госфинансов, новых проектах и направлениях деятельности. Ожидаем, что с конференции каждый ее участник уйдет с багажом новых знаний, интересных идей, которые перерастут в перспективные проекты, – отметила первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинга Наталья Зейтениди.

На конференции региональные министерства и департаменты финансов делятся опытом модельного бюджетирования, автоматизации казначейского сопровождения. Доклад «Цифровизация государственных финансов Иркутской области» представил минфин региона. Минфин России расскажет о новациях и изменениях в системе управления государственными программами и национальными проектами, вопросах автоматизации госпрограмм на федеральном уровне.

Россия – драйвер роста в плане цифровой трансформации. Мы изучаем существующую практику и перенимаем опыт. В современном мире все должно быть автоматизировано. Там, где за нас могут работать программные комплексы, нужно их внедрять. А у человека должно оставаться время на системный анализ, – сказал Сергей Качан, начальник главного государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь.

Всероссийская конференция «Цифровая трансформация государственного управления» – это площадка для обмена опытом, прямого и открытого диалога между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, ИТ-разработчиками. В Иркутск в качестве спикеров приглашены эксперты Минфина России, Минцифры России, Федерального казначейства, ФКУ «ГосТех», Социального фонда России.