Дом купца Сапожникова в селе Залог Качугского района станет музеем

Дом купца Сапожникова в селе Залог Качугского района готовится к противоаварийным работам. Объект культурного наследия был выявлен около 30 лет назад, в этом году ожидает проведения историко-культурной экспертизы с целью включения в государственный реестр объектов культурного наследия. Об этом 26 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Противоаварийные мероприятия в первую очередь направлены на защиту здания от осадков и исключения возможности причинения вреда жизни и здоровью людей. Имеется в виду незаконное проникновение на объект.

Визуальный осмотр показал, что техническое состояние дома близко к аварийному. Помимо утрат декоративного убранства, состояние конструкций памятника вызывает серьезное беспокойство.

Мы сделали визуальный осмотр памятника, его технического состояния. Это сбор информации для разработки проекта первоочередных противоаварийных мероприятий и консервации объекта. Увидели, что разрушаются перекрытия, на втором этаже их практически не осталось. Крыша очень плохая, – рассказала  ведущий архитектор ОГАУ «Центр сохранения наследия Иркутской области» Маргарита Дмитришина.

Для оперативности проведения необходимых работ на этом значимом объекте ОГАУ «Центр сохранения наследия» предложил взаимодействие ИРО ВООПИК и волонтерскому движению. Благодаря этому найден способ, как применить при обследовании усадьбы Сапожникова современные технологии.

Мы договорились с ЦСН, что выполним фото-геометрическую модель данного объекта. Эта модель будет объемной, охватывающую дом со всех сторон. С помощью этой модели потом можно будет получить фотоизображение, которое загружается в специальную программу, и можно будет выполнять разные измерения и преобразовывать их в обмерные чертежи фасадов. Это может понадобиться для проекта реставрации в дальнейшем, – рассказывает Катерина Матель, руководитель направления «Волонтеры наследия» ВОД «Волонтеры культуры», заместитель председателя ИРО ВООПИК.

В будущем усадьбу Сапожникова видят, как школьный музей, с полным сохранением ее внешнего облика. На прилегающей территории планируется создание музея саней.

На мой взгляд, это так и должно быть. Потому что реставрация и дальнейшее приспособление объектов культурного наследия должны вестись, конечно, под эксплуатанта. И здесь важно, в первую очередь, определиться с тем функциональным использованием объекта, которое видят местные власти, общественные организации, непосредственно те, кто в будущем будет здесь работать и учиться, – заявил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов.

Завершение историко-культурной экспертизы дома купца Сапожникова ожидается к осени. Тогда же планируется провести противоаварийные мероприятия.

Здание усадьбы построено в 1870 году. Купец Михаил Сапожников торговал хлебом, занимался благотворительностью как в Качугском районе, так и в Иркутске. Для возведения уникального строения в своем родном селе он выписал мастеров из столицы губернии. Этот дом имеет все характерные черты типичного иркутского городского особняка второй половины ХIХ в.

 

 

Справка: