Лето в парламентском графике

С наступлением лета парламентская работа не останавливается. Депутаты Заксобрания области больше времени проводят в избирательных округах, осуществляют контроль за ремонтом или строительством социальных объектов, оказывают помощь участникам СВО и их семьям, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

В Усть-Илимске продолжается капитальный ремонт спорткомплекса «Олимпиец», который в мае частично был приостановлен из-за пожара. На объекте побывали председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

 

 

Парламентарии ознакомились с тем, как строители проводят обшивку здания бассейна, устанавливают бордюры и благоустраивают прилегающую территорию. В спортзале красят стены и потолок. Пострадавшее от огня покрытие купола крыши над чашей бассейна демонтировали альпинисты. По графику началась чистовая отделка помещений тренерской и раздевалок. Ожидается, что работы в бассейне завершатся до конца 2023 года.

Вице-спикер Ольга Носенко держит на контроле вопрос неудовлетворительного состояния дорог в микрорайоне Березовый Иркутского района. По ее словам, Марковскому муниципальному образованию, куда входит микрорайон, выделяются субсидии из бюджета области в рамках региональных госпрограмм «Развитие дорожного хозяйства и искусственных сооружений» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». С 2023 года финансирование предоставляется также в рамках реализации проекта регио­нального транспортного каркаса.

– Областной бюджет и расходы на эти программы принимаются и утверждаются депутатами Заксобрания. Поэтому мы будем разбираться дальше, на что тратятся перечисляемые средства. Я оставляю этот вопрос на своем контроле и планирую встретиться с ответственными должностными лицами администрации Марковского МО, чтобы прояснить и понять, кто в его решении не дорабатывает, – прокомментировала Ольга Носенко.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова вместе с активистами оказывает помощь участникам СВО, проходящим лечение и реабилитацию в Иркутском военном госпитале. Территория медицинской организации была украшена цветами, волонтеры высадили более ста новых саженцев. Для бойцов был организован выезд на Байкал.

– Недавно мы начали сотрудничать с жительницами Черемхова и Свирска. Они шьют футболки и белье, а также другие необходимые вещи. Женщины отправили дополнительные подушки, которые обязательно пригодятся в госпитале, – сообщила Наталья Дикусарова.

Вице-спикер Кузьма Алдаров со 140-летним юбилеем поздравил Середкинскую среднюю школу Боханского района. Во время встречи с педагогами удалось обсудить потребности и проблемы в работе, а также способы их решения.

– Занятия проходят в трехэтажном здании, которое построено в 1985 году и уже нуждается в реконструкции. Здесь постоянно учатся 140–150 детей. Осенью в первый класс придут еще 18 малышей. Школа активно участвует в программе «Агробизнесобразования», готовит будущие кадры для сельского хозяйства и поэтому очень нужна в Середкино. Мы с директором определились, что будем готовить документы для включения школы в федеральную программу по капитальному ремонту, – пояснил вице-спикер.

Заместитель председателя комитета по бюджету Георгий Любенков посетил школу № 46 города Братска, чтобы передать участникам секции пулевой стрельбы комплект пятизарядных пневматических винтовок М-61.

– С просьбой о помощи в приобретении новых современных винтовок ко мне обратились родители. В школе находится хороший тир, здесь созданы все условия для обучения стрельбе из пневматической винтовки. Занятия посещают и мальчики, и девочки. Причем девочки, по словам руководителя секции, ничуть не отстают от представителей «сильной половины человечества», а порой показывают лучшие результаты, – отметил депутат.