Более 40 проектов приняли участие в конкурсе «Бюджет для граждан» в Иркутской области

Конкурс проектов «Бюджет для граждан» проведен по 12 номинациям в Иркутской области в 2023 году. В нем приняли участие 43 проекта. Определено 19 победителей. Лидеров ждут памятные дипломы I, II, III степени и призы. Об этом 30 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Среди юридических лиц в победители вышли финансовые органы Ангарского городского округа, Иркутска, Братска, Нижнеилимского, Тулунского, Ольхонского, Братского, Казачинско-Ленского районов.

На портале «Открытый бюджет Иркутской области» было организовано Интернет-голосование. Его победители будут награждены призом зрительских симпатий.

2023 год стал рекордным по количеству участников и заявленных проектов на региональный конкурс. Наиболее популярной среди физических лиц стала номинация «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров», на нее заявлено 10 проектов. Юридические лица направили 17 проектов по номинации «Современные формы представления проекта местного бюджета для граждан», – отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучшей практики формирования бюджета публично-правового образования и организации бюджетного процесса в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан. Его организатором является министерство финансов Иркутской области.

Среди задач конкурса – вовлечение граждан в бюджетный процесс и повышение информированности в этих вопросах, распространение лучших предложений по представлению бюджета для граждан, повышение уровня финансовой грамотности населения.