Администрация Иркутска может быть перенесена в предместье Рабочее

Администрация Иркутска может быть перенесена из центра города в предместье Рабочее. С таким предложением выступил депутат городской думы Виталий Матвийчук на 53-м заседании представительного органа. Об этом 3 июля 2023 года сообщает дума Иркутска.

Предложение было направлено главному архитектору города Антону Жукову во время утверждения правил землепользования и застройки части территории Иркутска, включающей территорию в границах исторического поселения.

– Я прошу вас рассмотреть вариант внесения изменений в Генплан и перенести администрацию города в предместье Рабочее. Сейчас Рабочее практически расселяется. Можно построить одно большое административное здание, может административный центр в Рабочем. Давайте посмотрим в Генплане какой-то участок и выделим гектара два. Рабочее где находится? Через Ушаковку, ровно через 300 м отсюда, то есть это помогло бы решить проблему центра города. Может быть это красивое здание сдать, продать и на эти деньги построить там. Это было бы рационально, – отметил Виталий Матвийчук.

Сегодня в центральной части города большое количество деловой застройки и зданий, в которых расположены профильные комитеты администрации города Иркутска. Перенос мэрии может помочь решить проблему дорожного движения и парковочных мест в центре города.

Главный архитектор Иркутска Антон Жуков попросил направить инициативу официально в письменном виде.