Иркутская область готовит к отправке 40 тонн гуманитарного груза в зону СВО

Иркутская область готовит к отправке новую партию гуманитарного груза в зону СВО. Сейчас планируют закупку вещевого имущества, до 1 августа ее планируют передать. Об этом стало известно на встрече губернатора Игоря Кобзева с семьями военнослужащих в Усть-Илимске, сообщает 2 июня 2023 года региональное правительство.

Планируем в ближайшее время доставить бойцам еще 40 тонн гуманитарного груза, а также продолжаем отправлять технику. Эту работу проводим вместе с мэрами и главами муниципальных образований, общественными организациями, представителями бизнеса и жителями, – отметил губернатор.

В Иркутской области налажена система оказания помощи семьям военнослужащих. Штабы осуществляют учёт таких семей, актуализируют социальные паспорта семей, разрабатывают решения, направленные на оказание помощи.

У нас действуют 33 меры поддержки участников СВО и членов их семей: выплаты, льготы, поддержка детей, профессиональное обучение, трудоустройство, медицинская, юридическая, психологическая помощь. Я предложил дополнить этот список ещё одним пунктом – оказывать финансовую помощь семьям, чьи родственники считаются пропавшими без вести, – сообщил Игорь Кобзев.

Принято решение вернуть в нашем регионе единовременную выплату в 200 тыс. рублей тем, кто заключил контракт с 16 декабря прошлого года и отправился в зону спецоперации.

Мы одними из первых в стране открыли Центр сопровождения семей участников, где специалисты предусмотрели и очный, и дистанционный формат работы. То есть получить помощь могут не только жители Иркутска и ближайших городов, но и отдалённых территорий. Связаться со специалистами центра можно, находясь в любом районе области, – сообщил губернатор.

30 мая по Указу президента РФ Владимира Путина для поддержки ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников СВО в Иркутске создан Филиал фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».