Приближая Победу

Тема специальной военной операции занимает особое место в парламентской повестке Законодательного Собрания Иркутской области. Вице-спикер Лариса Егорова удостоена двух наград за поддержку участников СВО. Депутат Степан Франтенко передал Союзу десантников России автомобиль УАЗ для отправки в зону ведения спецоперации.

Вице-спикер постоянно держит связь с военными и организациями, оказывающими поддержку в зоне спецоперации, а также с жителями освобожденных территорий. Помощь в зону СВО доставляется по специальным гуманитарным коридорам и на местах распределяется среди нуждающихся силами активистов Донбасса.

За свою деятельность Лариса Егорова была удостоена двух наград от федеральных общественных организаций. Медаль от Союза танкистов России вице-спикер получила за помощь участникам специальной военной операции, звезду «Величие России» – за организацию гуманитарной помощи жителям Донбасса.

– Темой патриотического воспитания молодежи и поддержкой ветеранов боевых действий я занималась задолго до начала СВО. Как патриот своей страны я считаю, что очень важно сохранять традиции почета и уважения к нашим бойцам, сохранять в памяти россиян и прославлять доблестную историю наших вооруженных сил. Все их ратные подвиги заложены в нашем генетическом коде, и пока об этом помним, мы продолжаем существовать как народ, – прокомментировала Лариса Егорова. – После начала освобождения Донбасса большую часть своего времени я уделяю работе с волонтерами, родными и близкими солдат. Мои законопроекты во многом нацелены на поддержку наших ребят и членов их семей.

Вместе с коллегами по учрежденному в Прибайкалье «Штабу Z» Лариса Егорова собирает необходимые на передовой снаряжение и оборудование. Парламентарий сама посещала прифронтовые города Донбасса и поселки, встречалась с военными, передавала им слова признательности и благодарности от жителей Иркутской области. Чтобы объединить усилия разных людей и организаций, помогающих бойцам и мирному населению в зоне спецоперации, в этом году Лариса Егорова планирует провести специальный форум волонтеров.

Депутат Степан Франтенко подготовил к отправке в зону специальной военной операции автомобиль УАЗ. Передача машины представителям Союза десантников России прошла на площади около администрации Усолья-Сибирского в присутствии общественников.

Ранее местное отделение ветеранской организации ВДВ обратилось к областному депутату с просьбой о помощи в подготовке и отправке техники высокой проходимости на фронт для участвующих в боевых действиях жителей Усолья-Сибирского.

– «Буханка», как в народе называют УАЗ-452, одна из самых проходимых моделей автомобиля, кроме того, она вместительная. Перед отправкой машина прошла техническую диагностику и ремонт, – сообщил исполняющий обязанности председателя Усольского отделения Иркутской областной общественной организации «Союз десантников России» Вадим Боровской.

По словам Степана Франтенко, вместе с машиной усольские десантники отправили на передовую спутниковую антенну, обогреватели, инструменты для ремонта, продукты и детские письма из школ и детских домов.

– Эти посылки и письма, как признаются сами военнослужащие, греют сердце вдали от родного дома. У нас сейчас основная задача – дождаться, когда наши ребята вернутся, когда это все закончится. Мы все ждем их живыми и здоровыми поскорее домой. А пока они отдают долг своей стране, мы продолжим работать не только по технике, снаряжению, но и по оказанию другой нужной помощи бойцам, – отметил парламентарий.