Все ли идет по графику?

На календаре второй месяц лета. В городах и селах кипит работа на жизненно важных объектах. Ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог, школ, больниц, спортивных сооружений и учреждений культуры. Каждый проект находится на парламентском контроле. Депутаты Законодательного Собрания уделяют повышенное внимание качеству работ и срокам их проведения.

 

Новый ДК для Обусы

В ближайшие два года в селе Обуса Осинского района появится новый Дом культуры взамен сгоревшего в 2006 году. Строительство объекта будет проведено в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров.

Во время рабочей поездки по своему избирательному округу он посетил строительную площадку. Подрядная организация уже приступила к земляным работам для устройства фундамента. По проекту в двухэтажном здании ДК разместятся актовый зал, гардероб, фойе, вестибюль, кабинеты для кружков и библиотека.

– Новый Дом культуры будет построен взамен старого сельского клуба, который сгорел 17 лет назад. Его очень ждут местные жители. В особенности творческие коллективы и артисты. Село известно далеко за пределами области фольклорным ансамблем «Обусинские напевы». В нем 104 участника разных возрастов, сохраняющих и развивающих бурятскую народную музыку. А им попросту негде заниматься и репетировать. Все праздники проходят в приспособленном спортзале школы. Мы будем держать на контроле строительство этого социально важного объекта, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

 

Претензий к работам нет

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов сообщил, что Служба государственного жилищного и строительного надзора на основании парламентского обращения проверила качество строительства поликлиники в поселке Качуг на двести посещений в смену.

– Эксперты отметили, что претензий к работам нет, строительство идет по графику. В настоящее время на объекте задействовано 74 рабочих. Ряд незначительных замечаний подрядчик устранит в ближайшее время, – отметил Николай Труфанов.

 

 

По его словам, четыре бригады каменщиков укладывают газоблоки на четырех этажах здания, одна бригада ведет бетонные работы на крыше. Строительство находится на постоянном контроле депутата, он посещает стройплощадку по время каждой командировки в Качугский район. Кроме того, стройку контролируют администрация района и надзорные органы.

Строить поликлинику начали в мае 2022 года по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение». В Качугской районной больнице медицинскую помощь оказывают в пяти старых приспособленных помещениях. По проекту здание поликлиники будет пятиэтажным, в нем разместят взрослую и детскую амбулатории. Пациентов будут принимать специалисты узкого профиля, предусмотрен физиокабинет. По планам новое здание введут в эксплуатацию в 2024 году.

 

Водозабор почти готов

Новый водозабор в Нижнеудинске запустят в работу уже в августе, сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. Строительство объекта он проверил вместе с мэром города Юрием Маскаевым в ходе рабочей поездки.

– Готовность объекта составляет 90%. Подрядчик приступил к завершающему этапу строительства. Проводятся пусконаладочные работы. Также будет выполнено благоустройство территории, – прокомментировал депутат по итогам проверки. – Сейчас в городе действуют два старых водозабора, которые едва справляются с очисткой воды. Поступает много жалоб от жителей на качество питьевой воды, особенно в период дождей и разлива реки. Уверен, что после запуска нового водозабора проблема будет решена.

 

 

Также Тимур Сагдеев проинспектировал ремонт дороги, ранее поврежденной тяжелой техникой при строительстве защитной дамбы на реке Уда. Планируется, что реконструкция и обновление полотна пройдут в два этапа и завершатся до конца года. Средства на проведение работ законодатели предусмотрели в областном бюджете.

– Будет отремонтирован участок от улицы Водопадной до улицы Майской. Кроме того, проведут ремонт участка до федеральной трассы и улицы Анатолия Ольшевского, – уточнил депутат.

Беспокойство, по словам Тимура Сагдеева, вызывают темпы строительства многоэтажных домов в новом микрорайоне «Восточный». Готов только один из четырех домов, которые строят для медработников. Здания для переселенцев из ветхого и аварийного жилья далеки от завершения. По возвращении в Иркутск парламентарий намерен провести встречи с профильным министерством.

 

Дом для молодежи Усть-Илимска

Ход ремонта Дома молодежи «Притяжение» в Усть-Илимске проверили председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

 

 

В пятиэтажном здании бывшего филиала Сибирского федерального университета идут отделочные работы, завершено обустройство скалодрома. Также по проекту здесь планируется открыть квест-комнату и зал для занятий киберспортом, создать пространство для формирования контента и реализации медиапроектов. В высокой степени готовности находится новый водный оздоровительный комплекс, который расположился в пристрое к зданию.

– Реализация этого проекта стала возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе от Росмолодежи. Столько интересных, познавательных, творческих, спортивных локаций на одной площадке для молодежи в Усть-Илимске еще не было. Ждем завершения всех работ, чтобы открыть объект, – отметил Виталий Перетолчин.

 

Памятная экспедиция

Традиционный выезд краеведов и общественников к месту затопленного Старого Братска, ставшего первым русским поселением на бурятской земле, организовали депутаты областного парламента Георгий Любенков и Олег Попов. Село просуществовало более трех веков, прежде чем уйти под воду во время строительства ГЭС.

 

 

В акции приняли участие 15 человек из общественной организации краеведов «Старый Братск» и объединения потомков жителей затопленных деревень «Ангарские старожилы». Дойдя на теплоходе до конечной точки маршрута, участники провели панихиду и поминальную трапезу по людям, жившим в этих местах до середины прошлого века. Также они поделились воспоминаниями об укладе жизни своих предков до прихода большой воды.

– С момента основания Братского острога прошло 392 года. Эта дата дорога тем, кому небезразлична богатейшая история нашего края, уходящая вглубь веков. Низкий поклон историкам и краеведам за бессонные ночи и собранные по крупинкам сведения о событиях прошлого нашего края. Считаю, что такие мероприятия, как Памятная экспедиция, необходимо всячески поддерживать, потому что именно в сохранении памяти – наша сила, – пояснил Георгий Любенков.