В Черемховском районе наиболее сложная паводковая обстановка

В Черемховском районе наиболее сложная обстановка по подтоплениям. Там действует режим повышенной готовности. Об этом 7 июля 2023 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

В селе Тальники подтоплено два двухквартирных жилых дома, в которых проживают четыре семьи, а также несколько садоводческих участков. В селе Онот повреждены мосты, жители оказались отрезаны от населенных пунктов, это больше восьмидесяти человек, в том числе десять детей. Есть подтопленные участки в селе Новостройка.

При возникновении ЧС регионального уровня, пострадавшие от стихии жители смогут получить денежные выплаты.

На июньской сессии областного парламента депутаты приняли в окончательном чтении закон, который позволяет жителям сельских территорий получить компенсацию за ущерб, нанесённый стихией. Очень важно, чтобы мэры таких территорий контролировали работу по оформлению документов, дающих право на выплаты, – напомнил председатель областного парламента Александр Ведерников, который находится в Черемховском районе с рабочей поездкой.

По прогнозам синоптиков, на следующей недели ожидается ухудшение погоды. В районах, где есть риск подтоплений, работают спасатели. Ситуация находится на контроле у главы региона.