Режим ЧС введен в Тулуне и ряде округов Иркутска

В связи с подъёмом уровня воды в реке Ия на территории Тулуна введён режим ЧС. Об этом стало известно на заседании рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает 8 июля 2023 года правительство Иркутской области.

Закрыта дорога на дачи, возможно подтопление улицы Литейная. Развернута работа пункта временного пребывания в Детско-юношеской спортивной школе. Питание будет организованно в школе «Новая эра». При необходимости будет открыт второй пункт временного пребывания в школе № 1. Все организации и предприятия, отвечающие за жизнеобеспечение города, работают в штатном режиме, – отметил мэр Тулуна Юрий Карих.

Режим ЧС введён также в ряде округов Иркутска. Спасатели продолжают работать на улице Вилюйская. В СНТ «Кооператор» задействована спецтехника. Для защиты участков от подтопления отсыпали земляной вал.

Стабилизируется ситуация в Усольском районе. Режим ЧС снят в Тальянском, Раздольинском, Железнодорожном и Большееланском муниципальных образованиях.

Вода сошла. Подтопленными остаются некоторые участки в муниципальных образованиях, но критическая ситуация миновала. Несмотря на развернутые пункты временного размещения, люди предпочли переждать стихию у родственников. Сейчас они возвращаются в свои дома, приступают к ликвидации последствий. Работы по ликвидации ведут также соответствующие службы района и области. Восстановлен повреждённый участок автодороги Тельма – Раздолье. Мы продолжаем работать в режиме повышенной готовности, ожидаем ещё один атмосферный фронт, – рассказал мэр Усольского района Виталий Матюха.

По поручению губернатора Иркутской области заседание по вопросам ЧС будет проводиться дважды в день.

Ведется постоянный мониторинг ситуации, складывающейся в муниципальных образованиях Иркутской области, пострадавших в результате выпадения обильных дождей. В большинстве районов наблюдаем интенсивный спад уровня воды в реках, начаты восстановительные работы. Однако на особом контроле остаётся ситуация в городе Тулуне – в верховьях рек уровень снижается, но в городе синоптики прогнозируют повышение. В режиме повышенной готовности находятся все реагирующие службы, – отметил первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов.