Спортсмены Иркутской области победили на юношеском чемпионате Европы по вольной борьбе

Спортсмен из Баяндаевского района Аркадий Черкашин завоевал золото на чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Залина Тотрова из Ангарского городского округа стала чемпионкой Европы по вольной борьбе среди девушек этой же возрастной категории. Об этом 9 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Соревнования проходили в Венгрии с 6 по 9 июля. Российские и белорусские спортсмены выступали под нейтральным флагом без участия в командном зачете.

Поздравляю наших спортсменов с заслуженными победами. Все знают, что российские атлеты сейчас находятся в сложных условиях, их практически не допускают на международные соревнования. Но они продолжают доказывать всем, что по-прежнему одни из самых сильных в мире, и их волю к победе не могут сломить никакие обстоятельства. Наши ребята – настоящая гордость Иркутской области и страны. Благодарен и им, и тренерам. Надеюсь, впереди у них еще много медалей, – прокомментировал событие губернатор Игорь Кобзев.

Аркадий Черкашин выступал в весовой категории до 75 кг. В финальном поединке он боролся с еще одним российским спортсменом Исламом Абасувом. Залина Тотрова выступала в весовой категории до 62 кг и в финале выиграла у Варвары Алисеенко из Беларуси.

Аркадий Черкашин тренируется в Баяндаевской детско-юношеской спортивной школе у Вадима Павлова. Залина Тотрова  – в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» у Натальи Ивановой. Весной этого года спортсменка стала победителем первенства России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет в Смоленске, Аркадий занял второе место на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в Туле.