Уровни воды в реках Иркутской области ниже критических отметок

Уровни рек Иркутской области опустились ниже критических отметок. Об этом 10 июля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В Тулуне река Ия опустилась ниже критической отметки. На 10:00 уровень воды составляет 733 см. Критика 750 см. Подтопления жилых домов и участков нет. Продолжает работу оперативный штаб. Спасатели проводят мониторинг обстановки. Напомним, на территории Тулуна 8 июля введён режим ЧС в связи с паводком.

В двух населенных пунктах и шести садоводствах Иркутской области остаются подтопленными 103 придомовые территории, два участка автомобильных дорог. Движение ограничено в Зиминском районе в поселке Осиповский (река Ока) и в Черемховском районе в поселке Бельск (река Белая).

К ликвидации последствий дождевого паводка в Иркутске и Ангарске привлечены оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, в Саянске работает аэромобильная группировка Главного управления.

В Казачинско-Ленском районе подтопленных домов и приусадебных участков нет. Проводятся работы по восстановлению дорожного моста через реку Юхта.

За сутки на территории области были зарегистрированы осадки: 16 мм – в Тулунском и Слюдянском районах, 13 мм – в Балаганском районе. Ночью осадки отмечались в большинстве районов. По прогнозу метеорологов, сегодня днем по области местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град.