Режим повышенной готовности прогнозируется в четырех районах Иркутской области

Паводки в Иркутской области могут совпасть с угрозой лесных пожаров. В Чунском районе объявлен V класс пожарной опасности, в Ольхонском, Заларинском и Братском районах – IV класс. Об этом сообщил 10 июля 2023 года в телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев.

– Уровень воды в реках снижается. Муниципалитеты, в которых были введены режимы ЧС в ближайшее время перейдут в режимы повышенной готовности. На особом контроле остается город Байкальск в связи с угрозой схода селей. Там мы рекомендуем сохранять режим чрезвычайной ситуации. Продолжаем меры профилактического и предупредительного характера и работы по берегоукреплению, – сказал Игорь Кобзев на заседании региональной КЧС.

С учетом прохождения с 9 июля нового фронта по территории западных, центральных и южных районов Иркутской области в Тулуне, Саянске и в Слюдянском районе сосредоточена аэромобильная группировка с необходимой техникой и снаряжением.

– Самый главный результат –  все живы и здоровы. Сегодня хочу, прежде всего, поблагодарить начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, руководителей муниципальных образований, которые оперативно отреагировали на ситуацию, связанную с выпадением обильных осадков. Командная работа, которая сегодня выстраивается, это показатель стабильности при любых угрозах, – сказа глава региона.

Он подчеркнул, что режим повышенной готовности в связи пожарной активностью в лесной зоне уже прогнозируют в четырех муниципалитетах.