В Иркутской области завершено дело по факту стрельбы в военкомате

В Иркутской области перед судом предстанет 26-летний мужчина, обвиняемый в совершении террористического акта и других преступлений. Об этом 11 июля 2023 года сообщает региональный Следком.

По версии следствия, в сентябре 2022 года фигурант для срыва призывных мероприятий в отношении своего родственника, находясь в помещении актового зала военного комиссариата в Усть-Илимске, из обреза одноствольного ружья произвел три прицельных выстрела в военного комиссара, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных огнестрельных ранений.

«В продолжение своего преступного умысла злоумышленник разлил горючую жидкость на полу актового зала и поджег ее, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей, в том числе военного комиссара, который в связи с полученными ранениями не мог предпринять мер к своему спасению.

Следствием собрана полная доказательственная база причастности злоумышленника к совершению данных преступлений. Было допрошено более 80 свидетелей, проведено 13 сложных экспертиз», – говорится в сообщении.