Баба, бабушка, бабуля

Союз сельских женщин выпустил новый сборник семейных очерков

Презентация очередного издания Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» состоялась в Штабе общественной поддержки «Единой России». Сборник с очерками жителей Приангарья отпечатан в рамках реализации социально значимого проекта союза «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни». На его страницах есть рассказы о династиях, традициях, реликвиях, секретах ведения домашнего хозяйства, которые передаются из поколения в поколение в сельских семьях.

 

С любовью к бабушке

«Бабушка, баба, бабуля, бабулечка… Как же нам всем повезло, если в детстве и дальше по жизни мы знали ее. Это наши ангелы-хранители, которые нас всегда поймут».

«… Не было дня, чтобы я о них не вспоминала. Получила второй диплом – показывала в небо, говорила: «Баба, деда, я смогла!»

«Детство – пора золотая! И бабушка, пахнущая хлебом и молоком, с ее грубыми, потрескавшимися от постоянной работы ладонями, шепчет ласковые слова, навсегда оставаясь в моем сердце».

Авторы этих строк разные. Но все работы объединяют искренние слова признательности и неподдельные свидетельства безусловной любви, какая, говорят, бывает только между самыми старшими и самыми молодыми поколениями семьи. Поэтому желающих участвовать в новом проекте Союза сельских женщин в этом году было как никогда много.

 

В проекте участвовало 82 поселения области

Изначально планировалось, что его мероприятия пройдут в 16 районах Иркутской области. Но по ходу присоединились еще два. Проект традиционно разделен на этапы. Это очные мероприятия, которые проходили сначала в поселениях первого уровня, а потом в райцентрах, причем в свободном формате – фестивалей, посиделок и пр. Поучаствовать в них могли любые желающие семьи. И важной составляющей проекта стал конкурс очерков. Причем в этом году для общественной организации он оказался рекордным по числу заявок.

 

 

– В целом в проекте приняли участие жители 82 поселений Иркутской области. А на конкурс нам поступило 276 очерков. Для сборника было выбрано 42. Мы очень рады такому широкому спектру участников, чей возраст начинался от шести лет и заканчивался далеко за 60. Авторы рассказывали о традициях, в том числе трудовых, о знаменательных событиях, которые были в семьях. Люди гордятся своими предками, своей историей и преемственностью жизненного опыта. Этому способствуют доверительные отношения бабушек и внуков. Именно бабушки сохранили то зерно, тот стержень, которым отличались их мамы и бабушки. И это четко отражено в представленных очерках, – отметила председатель ИООО «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова.

 

История в воспоминаниях

За 17 лет работы общественная организация реализовала уже 27 проектов. А этот сборник стал 16-м по счету. Издания быстро расходятся по семейным и поселковым библиотекам. Авторы проводят большую изыскательскую работу и порой через рассказы о своем роде, говорят о больших исторических событиях.

Например, пенсионерка из села Середкино Боханского района Лилия Болгова поделилась историей о первом муже ее мамы, который погиб во время Великой Отечественной войны. Мужчина по имени Ахмет так из Риги писал своей возлюбленной супруге Танзиле: «Ты знаешь, Танзиля, какие здесь красоты…, но идет страшная война, земля горит под ногами, сегодня я жив, а завтра… Враг яростно огрызается, это не только немцы, но и местные националисты». После войны потерявшая мужа и детей Танзиля Каримовна уехала в Сибирь работать в геологической партии, а через несколько лет встретила своего земляка-фронтовика и снова стала мамой. Но память о ее первом муже в семье хранят бережно.

Благодаря воспоминаниям троюродного дедушки жительницы села Моты Шелеховского района Натальи Андреевой сохранилась информация о трагических событиях гражданской войны в этой местности. Будучи 15-летним подростком, Прокопий Ильин запомнил, как после ухода из поселения отряда Красной армии на плотах по реке в Иркутск, туда вошли белочехи. В то время в одном из домов прятался больной красногвардеец по фамилии Сальников. Из-за предательства его нашли и расстреляли враги. Могила героя гражданской войны сохранилась, и к ней со своими внуками приходит уже сама автор очерка.

 

Власть поддерживает Союз сельских женщин

Важность общественной инициативы в предисловии к сборнику подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Проект внес существенный вклад в сохранение крестьянского уклада жизни, национальных традиций, в передачу огромного нравственного и культурного богатства от поколения к поколению».

Проект «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни» реализован благодаря гранту Губернского собрания Иркутской области и содействию Агропромышленного союза Иркутской области под руководством Дмитрия Баймашыва. Поддержку общественницам оказывают сенатор РФ Сергей Брилка и региональное Законодательное Собрание, депутаты которого Кузьма Алдаров и Степан Франтенко приветствовали участников презентации сборника. Они уверены в важности таких начинаний в условиях, когда нашей стране пытаются навязать чуждые ей ценности.

Сам проект еще не закончен. В августе в Иркутске состоится его финальная часть. На фестиваль приедут семьи из разных районов Приангарья – бабушки и дедушки с внуками выступят на сцене, представят свои фамильные реликвии и изделия народного промысла, угостят пирогами. Где-то молодежи передаются секреты изготовления предметов из бересты, где-то – ковроткачества и вышивки. И, конечно, у каждой бабушки есть свои рецепты приготовления выпечки и других блюд. Некоторые из них, кстати, опубликованы в новом сборнике.

 

Идеи проекта подхватывают муниципалитеты

Кроме того, в ряде территорий уже сейчас создают свои программы на базе этого проекта общественной организации. О подобном опыте рассказала руководитель отделения Союза сельских женщин в Усольском районе Юлия Храпова:

– Каждый проект организации – огромный, уже готовый материал для будущей работы, в том числе в библиотеках, школах. У нас проводятся классные часы, всевозможные встречи и пр. А сейчас ожидается череда интересных событий в рамках инициативного проекта, который наше отделение выиграло в районе. Он будет называться «За чашкой чая».

 

 

Своими планами будущих мероприятий, на которые вдохновил проект «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни» поделились и другие представительницы Союза сельских женщин. На презентации сборника активные участницы общественной организации получили благодарности депутатов Заксобрания и регионального отделения «Единой России».