12.07.2023 12:56
Фото
Борис Слепнев, и администрации Катангского района
Фото:
Борис Слепнев и администрации Катангского района,
12.07.2023 12:56

Большие проекты маленького поселка

Сразу несколько новых объектов появилось в Ербогачене – центре Катангского района. Для немногочисленного, но одного из самых отдаленных поселков области – это большое событие.

Рядом с Домом культуры «Созвездие» среди вековых сосен вырос настоящий эвенкийский чум, который сами оленеводы называют «дю». Настоящий, покрытый пластами лиственничной коры, возведенный, как и положено, без единого гвоздя. Подобный чум уже не увидишь даже на стойбищах оленеводов-кочевников. Летом они используют брезентовый чум, потому что он проще и легче разбирается, удобен во время длинных кочевок. Зимой эвенки живут в рубленых домах, а чумы из ровдуги, вероятно, навсегда остались в прошлом.

Вновь построенному чуму в Ербгачене придают особое значение. Это начало возведения эвенкийского культурно-этнографического центра «Урикит», что в переводе означает «стойбище».

– Если все планы удастся воплотить, – говорит вице-президент Ассоциации КМНС ССДВ РФ Нина Вейсалова, – то здесь будет настоящий уголок эвенкийской традиционной культуры. Такое место, где каждый желающий сможет ненадолго прикоснуться к традициям и быту людей тайги.

Этнокомплекс «Урикит», созданный руками и знаниями самих носителей культуры, станет местом притяжения для эвенков, культурной достопримечательностью Катангского района и Ербогачена.

 

 

Создание этнокомплекса осуществляется за счет спонсорской помощи и на добровольном энтузиазме актива Эвенкийского национального культурного центра. Но, по словам Нины Глебовны, средств все равно не хватает.

Весной 2023 года ЭНКЦ принял участие в конкурсе социально значимых проектов Иркутской нефтяной компании «Район моей мечты – 23» и выиграли небольшой грант.

На эти средства установят эвенкийские чумы и другие традиционные сооружения.

Работа уже идет полным ходом.

Недавно эвенкийскую стройку посетил мэр района Сергей Чонский.

Поддерживая инициативу, Сергей Юрьевич вступил в ряды добровольных помощников создания «Урикит», договорившись с сотрудниками МУП «Катангская ТЭК» оказать содействие в электрификации эвенкийского центра.

 

 

На прошлой неделе мастера деревянных скульптур из Воронежа Александр Ивченко и Александр Алферов буквально за два дня создали фигуру лося.

Таежный гигант занял свое место возле библиотеки, скульптура настолько реалистична, что в темноте ее можно запросто принять за настоящего зверя, коих в окрестных лесах предостаточно.

В рамках нового грантового проекта «Небесные олени над Угрюм-рекой» мастера изготовят еще несколько скульптур.

Уже этой осенью жителей северного поселка ожидает еще одно культурное событие – масштабный фотопроект «Малая родина» Иркутской общественной организации по развитию межнациональных отношений «Народный клуб». Героями выставки станут жители Ербогачена, а также их родственники и знакомые, которые кочуют далеко в тайге, лишь изредка наведываясь в райцентр.