Оценить ущерб

Глава регион распорядился оказать помощь жителям «Ясной поляны», пострадавшим от паводка

Вчера губернатор Игорь Кобзев и председатель правительства области Константин Зайцев побывали в СНТ «Ясная поляна» Ангарского городского округа. Это садоводство серьёзно пострадало от недавнего паводка: 5 домов полностью смыло потоком воды, причем 3 из них – жилые. Порядка 100 семей лишились урожая. Часть овощей унесло потоком, теплицы в большинстве своем разрушены или занесены илом. Повалено много деревьев, поломаны заборы, размыты дороги.

 

 

Как только ушла вода, Ангарский городской округ приступил к ликвидации последствий стихии. Бригады ведут расчистку завалов, пилят и увозят сваленные деревья, отсыпают дороги внутри садоводства. Подъезд к «Ясной поляне» уже восстановлен. Параллельно продолжается оценка ущерба. В течение недели эту работу планируют завершить. Для пострадавших от паводка рассматриваются разные формы поддержки.

На следующем этапе запланированы работы по расчистке русла реки. Основная проблема – остатки прошлого берегоукрепления, которые значительно осложняют путь потоку воды. Что касается непосредственно последующего берегоукрепления, то здесь сначала нужно решить вопрос с участками и домами, которые попадут в эту зону.

 

 

«Поручил местным властям тщательно отработать с людьми и найти компромиссные решения. Возможный вариант – предоставление земельных участков в других садоводствах. Люди сами должны выбрать то, что их устроит, и где им будет удобно.

Ну, и задача на перспективу – в целом определиться с будущим развитием этого СНТ. Особенно с учетом такой активности Китоя, ведь это далеко не первый паводок, который затронул садоводство. Поговорил с жителями. Они рассказали, что подтопления здесь были и в 80-е годы, и в 90-е и в начале двухтысячных. Поскольку садоводство – в зоне затопления, нужно искать управленческое решение»,- сообщил в телеграмканале #кобзевнасвязи глава региона.