Девять постановок покажут в Кутулике на фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде»

В афишу II фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» вошло девять постановок творческих коллективов Иркутской области. Фестиваль пройдёт с 18 по 20 августа на родине драматурга Александра Вампилова в Кутулике. Об этом 13 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Особенностью фестиваля станет показ части спектаклей под открытым небом. На фоне естественных декораций зрителям представят четыре спектакля:

  • Драматическое повествование «Василий и Василиса» по рассказу Валентина Распутина литературно-драматической студии «Слово» из Иркутска.
  • Старейший народный театр «Факел» из Ангарска представит комедию «Дом окнами в поле» по Александру Вампилову.
  • Перформ-группа «Мы» из Иркутска покажет «Идеальный спектакль». Это фантазия о том, как должна выглядеть безупречная постановка, зрителей пригласят принять в ней участие.
  • Театральная студия «DRAMA» из Иркутска представит «Книгу джунглей» по произведению Киплинга. Спектакль построен на звуках, ритмах, пластических рисунках и перевоплощениях в разные животные сущности.

На сцене Межпоселенческого культурного центра в посёлке Кутулик состоится пять постановок:

  • Любительский театр «Провинциалы» посёлка Кутулик покажет трагикомедию «Утиная охота».
  • Студия «Крылья» из Черемхово представит «Вампиловскую любовь» и расскажет, как это чувство отображается в творчестве всемирно известного драматурга.
  • Театральный кружок «Этюд» из посёлка Малое Голоустное представит «Женский разговор» по рассказу Валентина Распутина.
  • Народный театр «Предместье» ИРИНИТУ – пластический спектакль в жанре пантомимы «Старосветские Ромео и Джульетта» по трогательной повести Николая Гоголя о престарелых супругах, нежно любящих друг друга.

Также в программу фестиваля вошло произведение Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» народного молодёжного театра «SmileЛиК» из Чунского района. Романтический фарс о первой, пылкой любви, которая сметает всё на своём пути.

В день рождения Александра Вампилова, 19 августа, в Кутулике традиционно пройдёт возложение цветов к памятнику драматургу и высадка деревьев на Аллее встреч, которая была заложена в прошлом году. Помимо основной программы участников ждёт устное обсуждение спектаклей с московским критиком Ириной Кайгородовой и иркутским журналистом Ольгой Соболевой, мастер-классы от актёров драмтеатра Татьяны Фроловой, Ивана Гущина, Екатерины Константиновой и тёплые вечера бардовской песни у костра.

Организатором фестиваля является Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова.