Игорь Кобзев проинспектировал работы по ликвидации последствий паводка в Байкальске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отправился с рабочей поездкой в Байкальск, где проинспектировал работы по ликвидации последствий паводка. Об этом глава региона сообщает 13 июля 2023 года в своем телеграм-канале.

Первоочередная задача – аварийно-восстановительные работы. В течение недели местные власти должны составить план этих работ и довести его до людей. На следующей неделе намерен и сам встретиться с людьми, которые пострадали от паводка. Обсудим наши дальнейшие совместные действия. Мне важно услышать мнение жителей, в том числе тех, чьи дома попадают в зону подтоплений, определённую в 2020 году, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Будет определен список домовладений, которые пострадали в результате подтоплений. С каждым хозяином планируется отработать индивидуально и довести всю необходимую информацию. До 1 декабря будет завершено дноуглубление реки Харлахта и строительство моста через неё.

Отдельно с министром природных ресурсов и экологии Светланой Михайловной Трофимовой обсудили всю работу, касающуюся расчистки русел рек и селезащиты. Как раз сейчас начинается второй этап, первый был проведен в прошлом году. Предстоит очистить 10 рек Слюдянского района. Единственный момент, будет проведена корректировка проекта с учетом прошедшего паводка. Идёт проектирование расчистки Солзана от моста до устья. Следующий этап – непосредственно создание селезащиты, – добавил Игорь Кобзев.

Властям Слюдянского района и города Байкальска поручено предусмотреть в бюджете отдельный раздел на расчистку русел рек. Средства из него будут расходоваться на устранение последствий в случае схода селевого потока.

Видео Игоря Кобзева.