Особый противопожарный режим снят в Иркутской области

На территории северных районов Иркутской области закрыт особый противопожарный режим. В южных, центральных и частично Верхнеленских районах он был завершен 18 июня. Таким образом, действие особого противопожарного режима закончено на всей территории региона. Об этом 17 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Напомним, режим был введен в целях снижения пожарной опасности в лесах. На период его действия гражданам было запрещено посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Действовал запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещалось готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений. Также действовали ограничения охоты и рыбалки в лесных угодьях.

Можем констатировать, что действие особого пожароопасного режима и предпринятые меры профилактики принесли свои результаты. Всего в Иркутской области с начала пожароопасного сезона произошло 315 лесных пожаров на общей площади 8,7 тыс. гектаров. За аналогичный период в прошлом году было зафиксировано 713 возгораний в лесах на площади 186 тыс. гектаров. При этом абсолютное большинство пожаров ликвидируем в течение суток, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Причины пожаров:

  • неосторожное обращение с огнем местным населением – 164 случая,
  • переход огня в лес с земель иных категорий – 85 случаев,
  • грозовые разряды – 51 случай,
  • еще 15 возгораний перешло в лесной фонд с линейных объектов.

Привлечение к ответственности:

  • 610 протоколов об административных правонарушениях на сумму около четырех миллионов рублей составлено за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие угрозу возникновения пожаров.
  • 430 протоколов оформлено органами местного самоуправления за захламление территорий.
  • 212 протоколов составлено государственными лесными инспекторами за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: 27 административных штрафов на сумму 521 тыс. рублей и 184 предупреждения.

Несмотря на отмену особого противопожарного режима, не снижаем бдительности при реагировании на пожары. На случай установления III класса пожарной опасности в Усольском, Зиминском и Тулунском районах в готовности к переброске находится 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 30 лесных пожарных в северных подразделениях. Также усилен наземный мониторинг силами сотрудников лесопожарных станций, сегодня на территории 37 лесничеств действуют 54 стационарных поста. В случае установления III класса пожарной опасности количество постов будет увеличено до 81, – добавил Павел Кирдяпкин.