Отечественные автомобили и бензин подорожали в Иркутской области

Инфляция составила 0,6% в Иркутской области за июнь, по отношению к соответствующему месяцу прошлого года – 3,8%. Об этом 18 июля 2023 года сообщает пресс-служба Иркутскстат.

Среди продуктов питания значительно повысились цены на плодоовощную продукцию: картофель (на 28%), морковь (17%), свёклу (16%), огурцы свежие (на 10%), чеснок (7%), яблоки (7%), лимоны (6%). Выросли цены на мясо кур (на 5%), консервы мясные для детского питания (4%), мясокопчености (2%), из рыбопродуктов – на кальмары мороженные (4%), рыбу мороженую разделанную и неразделанную, а также на живую и охлажденную (на 2%-4%). На 3% подорожал кетчуп. Среди алкогольных напитков сильнее всего подорожало игристое вино отечественного производства (2,5%).

В то же время снизились цены на помидоры (на 19%), бананы (8%), виноград (8%) и лук репчатый (7%). Подешевели яйца (6%), крупа гречневая (4%), мука пшеничная (3%).

Из одежды подешевели колготки эластичные (на 4%). Из товаров для дома подорожали зеркала навесные для ванной (на 5%), кухонные шкафы (полки) (4%), комплекты столовых приборов (на 3%), чайники, сковородки (2%) и обеденные тарелки (1%).

Рост цен не обошел стороной электротовары и прочую технику: утюги (3%), печи микроволновые (2%), триммеры, электропылесосы (1-1,5%) и флеш-накопители USB (на 2%).

Наблюдалось снижение цен на стиральные машины (на 3%), телевизоры и фотоаппараты (4%), компьютеры планшетные (3%), ноутбуки, смартфоны, моноблоки, смарт-часы, мониторы для настольных компьютеров (на 1-2%).

В сезон строительно-ремонтных работ стали дороже: плиты древесностружечные, цемент тарированный, доска обрезную (на 4-5%), линолеум и керамическая плитка (1%). Однако некоторые виды строительных материалов дешевеют – масляные краски, эмали (5%), металлочерепица и еврошифер (2%).

Продолжает расти цена на отечественные легковые автомобили (2%) и все марки бензина автомобильного: АИ-98 (на 5%), АИ-95 и АИ-92 (3%).

В связи с возросшим спросом продолжают дорожать туры на все зарубежные направления на 5-14%, кроме поездок в ОАЭ и республику Беларусь – них стоимость снизилась на 6% и 2% соответственно.

Не отстают от зарубежных и цены на российские направления отдыха – туры на речные круизы и отдых на Черноморском побережье подорожали на 10-15%, стоимость путевок в санатории увеличилась на 19%.
Цены на авиабилеты в экономклассе возросли на 14%. Подорожали услуги гостиниц, особенно заметно – проживание в 4-5-звездных отелях (на 10%).