Летние маршруты депутатов ЗС

Доставка гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации не прекращается. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области принимают личное участие в этой работе. Также на парламентском контроле находится строительство и ремонт социальных объектов в территориях. Проекты должны быть выполнены в установленные сроки и с надлежащим качеством.

 

Командировка в зону СВО

Депутат Олег Попов вернулся из командировки в Луганскую Народную Республику. В прифронтовой район парламентарий ездил с гуманитарной миссией. Из Братска в Северодонецк он доставил автомобиль «УАЗ Фермер», который передал землякам, участвующим в СВО.

Машину Олег Попов купил и оборудовал за личные деньги. Вместе с ней он привез собранные братчанами посылки. Это маскировочные сети, медикаменты для госпиталя, одежда и белье, продукты и средства гигиены, а также письма и открытки от школьников. Путь из Москвы в зону спецоперации занял двое суток. По словам депутата, в Северодонецке осталось много следов после прошлогодних ожесточенных боев. Есть разрушенные здания, нет телефонной связи, но люди в городе живут, им нужна помощь.

Пришлось преодолеть почти три тысячи километров, чтобы доставить гуманитарную помощь нашим бойцам из рук в руки. Финальной точкой командировки была передача в Северодонецке автомобиля «УАЗ Фермер» нашему земляку, штурмовику Андрею из 228-го полка, выполняющего боевые задачи в районе Кременной. Также я передал Андрею православные крестики. Это была особая просьба из Братска, – сообщил Олег Попов.

За поддержку и участие в сборе, отправке и доставке гуманитарного груза Олег Попов поблагодарил волонтерское объединение «Узелок победы», братский Совет ветеранов и Комитет солдатских матерей, городское отделение Красного креста, а также священнослужителя отца Павла из Белгорода.

 

Знаки отличия для юных спецназовцев

Вице-спикер Лариса Егорова вручила юным спецназовцам Иркутска шевроны. Депутат вошла в квалификационную комиссию и принимала нормативы у ребят, проходящих военную подготовку на базе регионального отделения Союза десантников России. На аттестационные испытания в спортивно-тренировочный центр приехали 14 мальчиков и девочек.

У нас подрастает хорошее поколение. Школьники, обучающиеся по программе «Юный спецназовец», получили заслуженные шевроны. Для ребят это – предмет настоящей гордости, ведь право на ношение шевронов нужно заслужить, пройдя квалификационные испытания. К ним готовятся не один месяц. Пусть они запомнят этот день и клятву «Честь Отечества – моя честь!» навсегда, – прокомментировала Лариса Егорова.

По ее словам, те, кто не смог сдать нормативы, получат новый шанс. Эти ребята смогут принять участие в квалификационных испытаниях, которые пройдут в ближайшее время.

 

Плюс три аппарата гемодиализа

Отделение гемодиализа в Тайшетском районе будет расширено, сообщила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова. В ходе рабочей поездки по своему избирательному округу депутат посетила Бирюсинскую городскую больницу, чтобы встретиться с персоналом и проверить, как в медучреждении проходит ремонт.

Напомним, что благодаря участию Натальи Дикусаровой в структуре Тайшетской районной больницы появилось отделение гемодиализа. Оно было одним из первых на удаленных территориях Приангарья. Ей удалось добиться включения расходов в областной бюджет на его создание и оснащение.

Отделение было открыто по моей инициативе после обращения жителя Тайшета, который рассказал, как он добирался до такого отделения несколько раз в неделю в Канск в соседнем Красноярском крае. Сегодня у него такой проблемы нет. И не только у него. Аналогичные отделения стали появляться и в других районах: в Усть-Илимске, Черемхове, дополнительное в Братске. Кроме того, губернатор принял решение о ежемесячной выплате пациентам на диализе, чтобы они могли оплачивать дорогу до мест лечения, – пояснила Наталья Дикусарова.

Вместе с заведующей отделением Анной Курковой председатель комитета по бюджету обсудила ряд вопросов, в том числе увеличение охвата лечением. Депутат сообщила, что до конца 2023 года появятся еще три аппарата гемодиализа, что позволит работать с большим количеством пациентов.

 

Модернизация Вихоревской больницы

Реконструкция и строительство социальных учреждений, а также благоустройство территорий и развитие инфраструктуры стали основными вопросами во время рабочей поездки в Братский район председателя комиссии по контрольной деятельности Тимура Сагдеева.

Для завершения ремонта Вихоревской городской больницы необходимо дополнительное финансирование. Износ корпусов, построенных в 1968 году, составляет более 60%. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на средства областного бюджета их частичная реконструкция уже началась: ремонтируются кровля и система водоотведения.

Всего на капремонт главного корпуса нужно более 300 млн рублей. Этот вопрос беру на контроль для проработки совместно с правительством, в том числе в рамках работы над региональным бюджетом на следующий период. Необходимость капремонта обсуждалась, губернатором Игорем Кобзевым было дано поручение рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на эту больницу, – сообщил Тимур Сагдеев.

 

Условия комфортной жизни на селе

Запуск новой подстанции в селе Карлук Иркутского района поможет справиться с нагрузкой на электросети, возрастающей по мере увеличения числа жилых домов. Завершение строительных работ и запуск объекта намечены на ноябрь нынешнего года. Организацию строительного процесса оценила депутат областного парламента Галина Кудрявцева. По ее словам, уже установлены все опоры и емкости, на строительной площадке работы выполняются с опережением графика.

Еще один объект, на котором побывала Галина Кудрявцева, – строительная площадка физкультурно-оздоровительного комплекса. Парламентарий осмотрела ее вместе с представителями районной и местной администрации, однако проверка прошла в отсутствии подрядчика. По мнению депутата, строительство нового ФОКа в Карлуке, профинансированное из регионального бюджета, затянулось. Ситуация находится на парламентском контроле.

Также депутат проверила ход гарантийных работ в Карлукской школе. Ранее в учебном заведении прошел капитальный ремонт. И его качество вызвало вопросы у учителей, учеников и их родителей. На одной из предыдущих встреч депутат порекомендовала руководству образовательной организации обратиться к подрядчику до истечения срока гарантии на капремонт, чтобы он устранил выявленные недостатки. Часть гарантийных работ уже выполнена.