20.07.2023 16:00

В Иркутске суд рассмотрит дело об убийстве подростка в 1994 году

В Иркутске перед судом предстанет 46-летняя женщина, обвиняемая в убийстве 17-летней девушки в 1994 году. Об этом 20 июля 2023 года сообщает пресс-служба Следкома по Иркутской области.

По версии следствия, 29 декабря 1994 года в подъезде дома, расположенного на ул. Просвещения обнаружено тело 17-летней девушки с признаками криминальной смерти. Сотрудники правоохранительных органов установили, что незадолго до смерти потерпевшая находилась в квартире с двумя знакомыми девушками, где распивали спиртные напитки. В ходе ссоры они задушили потерпевшую, вынесли тело в подъезд и скрылись с места преступления.

По горячим следам одна из подозреваемых была задержана. Вторая подозреваемая скрылась от органов следствия и была объявлена в розыск.

Следователям СК при взаимодействии с сотрудниками полиции и следователями-криминалистами, в ходе работы над раскрытием преступлений прошлых лет, удалось установить местоположение разыскиваемой. В начале апреля текущего года подозреваемая была задержана в Москве по месту жительства и доставлена в Иркутск. На допросе женщина не стала отрицать свою причастность к убийству девушки. Следователями установлено, что обвиняемая, находясь в розыске, как минимум дважды меняла свои персональные данные, уехала в Таджикистан, где получила гражданство.