Наводнение обнажило другие проблемы

Глава Байкальска будет еженедельно встречаться с жителями для решения актуальных проблем

Вопросы ликвидации последствий подтопления и ход аварийно-восстановительных работ обсудил губернатор Игорь Кобзев на встрече с жителями Байкальска. По решению главы региона такие встречи теперь станут еженедельными. C жителями поручено встречаться не только главе города Василию Темгеневскому, но и представителям региональных министерств и ведомств.

Обсудили восстановление города после подтопления. Но у людей много и других наболевших вопросов: переселение из аварийного жилья, подключение электричества в СНТ, необходимость в новых кадрах в медицинских учреждениях. Поэтому решили, что такие встречи необходимо проводить еженедельно. У нас есть поручение президента по развитию Байкальска, и диалог с жителями позволяет определить наиболее важные направления работы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что намерен посетить Байкальск в середине сентября для контроля за тем, какие работы проведены в городе, и еще раз встретиться с населением.

Напомним, из-за продолжительных дождей в начале июля в городе подтопило восемь участков, была прокопана дорога для обустройства временного русла реки Харлахты, где образовался затор. Для проведения аварийно-восстановительных работ в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время организованы работы по восстановлению дороги между двумя микрорайонами. Также проводится расчистка русел, дноуглубление и берегоукрепление на реках Харлахта и Солзан. В порядок приведут улицы Набережную и Комсомольскую. Игорь Кобзев осмотрел ход проведения работ.

В ближайшее время обстановку в городе оценят специалисты ГУ МЧС России по Иркутской области, после чего будет принято решение о продолжении или снятии действия режима чрезвычайной ситуации.