Режим повышенной готовности введут в Иркутской области с 29 июля

В Иркутской области с 29 по 31 июля введут режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения. Об этом 25 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области с 29 июля ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, ветер северо-западный с порывами при грозах 15 – 20 метров в секунду. Этому способствует смещение атмосферных фронтов с районов Западной Сибири.

Необходимо довести прогноз погоды до жителей и гостей области. Все должны внимательно к этому относиться. Кроме того, Росводресурсы сообщили, что планируют увеличить водосброс на Иркутской ГЭС, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В следствии прошлого паводка 29–30 июня в Казачинско-Ленском районе в зону подтопления попало 168 приусадебных участков, 87 жилых домов в шести населенных пунктах. Сейчас готовятся документы на выплаты 277 пострадавшим, зарегистрированным на территории подтопленных населенных пунктов. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Иркутской области.

Рекомендовали муниципалитетам формировать бюджеты с учетом резервного фонда. Нужно четко понимать, на какие параметры они должны выходить. Кроме того, муниципалитеты, где в текущем году прошли паводки, должны принять комплекс мер по устранению угрозы подтопления в будущем, – добавил глава региона.