В Иркутской области создан штаб для контроля строительства в зоне затопления 2019 года

В Иркутской области в 2023 году планируют построить 22 значимых объекта на пострадавших от наводнения 2019 года территориях. Для еженедельного контроля за ходом работ будет создан штаб под руководством главы области. Об этом 26 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Участие в этой работе, помимо правительства, примут руководство муниципалитетов, единый заказчик, подрядчики, представители МЧС и прокуратуры, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона поручил выработать мероприятия для завершения работ по каждому объекту. Профильным министерствам поставлена задача предусмотреть укомплектованность каждого объекта необходимыми кадрами, чтобы после ввода их в эксплуатацию не терять время на эту работу, а как можно скорее приступить к выполнению функций.

Работы по строительству дамбы в Нижнеудинске завершены. На объект выехала комиссия, участие в осмотре приняли представители Ростехнадзора, МЧС, прокуратуры, муниципалитета, проектировщика. Была выявлена фильтрация, на сегодняшний день проектным институтом с единым заказчиком отрабатываются мероприятия по снятию замечаний, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев.

На инженерных защитах в Тулуне и поселке Октябрьском идет устранение замечаний, выданных службой государственного строительного надзора. В Тайшетском районе на реке Бирюсе продолжаются работы на двух инженерных защитах. На одной из них в селе Бирюсе обустраивают ЛОСы, на объекте в рабочем поселке Шиткино продолжаются работы по обустройству освещения, благоустройству, завершается каменная наброска, обустройство водоотводных канав и пожарных съездов.

Предложения в заявку на включение в программу на 2024-2026 годы будут подготовлены до 1 августа и направлены в Министерство строительства РФ.