Шесть лесных пожаров потушили в Иркутской области за сутки

В Катангском и Усть-Илимском районах ликвидировано два ранее зарегистрированных лесных пожара на площади 1,1 гектара, из которых один гектар не покрытый лесом. Также обнаружены и потушены возгорания на площади 28 гектаров в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Усть-Илимском районах. Об этом 27 июля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Локализирован и потушен лесной пожар на площади два гектара в Мамско-Чуйском районе. Ликвидированы действующие возгорания в Мамско-Чуйском и Катангском районах на общей площади 11,01 гектара. Полностью локализовано возгорание в Катангском районе на площади 17 гектаров, из которых три – не покрытые лесом.

Действует восемь лесных пожаров на площади 37,5 гектаров, из которых пять гектаров – не покрытых лесом: пять – в Катангском, два – в Бодайбинском и один – в Мамско-Чуйском районах. Причиной всех возгораний стали грозовые разряды.

Накануне тушение пожаров в лесном фонде осуществляли 214 человек, в том числе 160 специалистов парашютно-десантной пожарной службы, а также привлекалось 14 единиц наземной техники.

Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли семь Ан-2 и восемь легкомоторных самолетов. Три вертолета Ми-8 были заняты на тушении. Общий налет воздушных судов составил 102 часа.